В Тюменской области строят еще 18 животноводческих комплексов

20:19 03 сентября 2008

1 миллиард 800 миллионов рублей было выделили из бюджета Тюменской области на поддержку сельского хозяйства в первом полугодии. Это только 30% к годовому плану.

Об этом сообщила заместитель губернатора области, директор департамента финансов Татьяна Крупина на заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям областной думы.

По ее словам, расходы на финансирование агробизнеса ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на более чем на 140 миллионов рублей или на 7%.

"Это связано с сокращением расходов на развитие агропромышленного комплекса в рамках реализации программы "Сотрудничество",- пояснила Татьяна Крупина.

При этом, расходы на реализацию областной целевой программы "Основные направления развития АПК" увеличились в сравнении с первым полугодием 2007 года на 58% и составили более 2 млрд. рублей.

Отметим, с начала года на юге Тюменской области начали работать четыре новых молочных комплекса и молочная ферма на 400 голов скота. Сейчас в регионе строится еще два молочных и 16 животноводческих комплексов.

Кроме того, на заседании рассматривались поправки к закону о господдержке сельхозпроизводства в Тюменской области.

Депутаты облдумы предложили уточнить способы и форм такой поддержки для аграриев. Основные поправки свелись к тому, чтобы привлечь в село молодых специалистов. Так, было высказано предложение выделить дополнительные деньги на обучение студентов сельскохозяйственных вузов и ссузов. А также на дополнительное субсидирование строительства жилья молодым специалистам, которые хотят работать в сельской местности.

Олеся Щербакова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024