Из-за жары в некоторых районах Тюменской области зерно «сгорело» на корню

21:17 18 июля 2008

Ситуация в агропромышленном комплексе Тюменской области стала главным вопросом в повестке дня заседания президиума регионального правительства. О ней доложил заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Ковин.

Часть доклада, посвященная животноводству, была достаточно оптимистичной. С начала года работники молочной отрасли надоили 763 и реализовали более 730 тонн молока – на 70 с лишним тонн больше, чем в прошлом году. Растет и продуктивность молочного стада, сообщили в пресс-службе губернатора области.

Сегодня среднесуточный надой в среднем по области составляет 14,3 кг молока на фуражную корову (в 2007 году – 13,2 кг). Пять районов имеют более высокие показатели в этом направлении. Например, в Упоровском - от каждой буренки в день имеют в среднем 17,1 кг, а в Тюменском – 17,4 кг.

Тем не менее, двухнедельная жара сказывается и на животных – за это время область потеряла в надоях до 700 граммов молока. Чтобы облегчить жизнь скоту и увеличить производительность общественного стада, департамент АПК вместе с главами районов разработали комплекс мер. В том числе – перевод животных в скотные дворы, использование ночного выпаса, дополнительного водопоя.

Ситуация с длительными высокими температурами еще раз доказала необходимость скорейшего перехода в основном к круглогодично стойловому содержанию общественного стада, хотя это и связано с дополнительными затратами. Владимир Якушев заметил, что «в сельском хозяйстве не бывает незатратных механизмов, поэтому мы должны, если нужно, идти на необходимое усовершенствование технологии, заранее предусмотрев затраты в бюджете». Это тем более важно, добавил он, что при повторении температурных капризов нашей погоды, мы рискуем потерять создаваемое в области элитное ядро молочного и мясного стада. Губернатор поручил рассчитать расходы и учесть их в ходе процесса формирования бюджета.

Неплохо идут дела у овощеводов – это связано с тем, что 90% площадей под овощными культурами орошаются искусственно. По словам Владимира Ковина, аграрии уже начали сбор раннего картофеля, капусты, которые поступили в торговую сеть. Полным ходом идет заготовка кормов – их уже заготовлено на 5% больше прошлогоднего уровня, «хотя официально, – заметил директор департамента, - мы учитываем только те корма, которые вывезены с места заготовки и доставлены к животноводческим комплексам».

А вот с зерновым клином дела обстоят хуже. Еще 2 недели назад растениеводы могли рассчитывать на урожайность зерновых культур в пределах 25-27 центнеров с гектара. Зной и сушь привели к тому, что порядка 5 центнеров с гектара уже потеряны. Обстановка по районам неоднозначна. В тех из них, где дождей выпало больше (Тюменский, Викуловский, Ялуторовский, Исетский и т.д.), урожайность будет не ниже прошлогодней.

На относительно неплохой урожай еще могут надеяться труженики Омутинского, Ишимского и части Упоровского районов - опять же при условии прекращения жары в ближайшие 3-5 дней. А вот в третьей группе районов зерно уже не получить – оно «сгорело» на корню. Хуже всего дела в Бердюжском районе, где по оценкам специалистов выгорело 45-50% посевов. В Сладковском и Казанском – по 30%, в Голышмановском – 20%, 15 – в Аббатском.

Вполне вероятно, что проще и дешевле эти поля сейчас распахать, чтобы заложить основу для урожая будущего года. Что делать конкретно с каждым районом, каждым полем, решат специалисты. Владимир Якушев поручил своему заместителю еще и разработать примерный план действий на случай повторения подобной ситуации в будущем. По примеру работы областного штаба по предупреждению лесных пожаров, который разработал алгоритм действий в случае возникновения пожароопасной ситуации.

«Когда хлеб на корню горит, - заметил он, - или его побили внезапные заморозки, некоторые руководители теряются – трудно сообразить в сложной ситуации, что делать в первую очередь. Значит и нужно готовиться к любым «форс-мажорам» заранее. Привлекайте наши научные кадры, делайте необходимые расчеты и «вооружайте» сельхозтоваропроизводителей взвешенными управленческими решениями».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024