На кедровые леса Югры планируется потратить более 200 миллионов рублей

15:29 09 июля 2008

План мероприятий окружной целевой программы «Кедровые леса Югры» рассмотрели на рабочем совещании в департаменте лесного хозяйства.

В округе предусматривается разработка положения о ведении хозяйства в кедровых лесах автономного округа, технологий проведения различных видов рубок. Разработчиком предложено создать руководство по селекционному семеноводству кедра сибирского в Югре, организовать окружную производственную селекционно-семеноводческую станцию, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в отделе по связям с общественностью департамента.

Кроме того, предполагается провести комплексную инвентаризацию кедровников, расположенных на территории эксплуатационных лесов с целью выделения дополнительных территорий кедровых лесов защитного назначения. Планируется провести поиск и детальное изучение особо ценных участков кедровников, организация особо охраняемых природных территорий – генетических резерватов, памятников природы и т.д.

Специалисты округа намерены также заняться совершенствованием комплексного использования орехово-промысловых зон. В числе предлагаемых мероприятий – натурное исследование и селекционная инвентаризация орехово-промысловых зон, разработка программ рубок и систем лесозащитных, противопожарных и лесовосстановительных мероприятий, передача таких зон в аренду для комплексного использования недревесных и древесных ресурсов. Предполагается проведение рубок, направленных на увеличение орехопродуктивности и своевременное обновление кедровников.

Также в Югре будут созданы припоселковые кедросады, постоянная лесосеменная база.

Мероприятия будут финансироваться за счет окружного и федерального бюджетав, а также средств арендаторов.

Предполагается, что общая «стоимость» программы должна составить более 200 миллионов рублей.

Теги: бюджет

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024