Новый автотрансформатор на подстанции Пыть-Яха начнет работать в июле

17:41 03 июля 2008

Магистральные электрические сети Западной Сибири приступили к монтажу третьего автотрансформатора на подстанции 500 кВ Пыть-Ях в Нефтеюганском районе (Ханты-Мансийский автономный округ).

Строительство началось в четвертом квартале 2007 года и финансируется за счет средств, полученных в рамках заключенного «ФСК ЕЭС» договора на технологическое присоединение потребителей компании «Роснефть».

В настоящее время оборудование производства Запорожского завода доставлено на подстанцию и установлено на подготовленный фундамент, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в пресс-службе филиала «ФСК ЕЭС» МЭС Западной Сибири.

Стоимость поставки автотрансформатора составила около 80 миллионов рублей. Подрядчики приступают к работе по установке навесного оборудования и подключению автотрансформатора. В двух существующих ячейках 220 и 110 кВ идет замена оборудования - масляных выключателей на элегазовые, разрядников на ограничители перенапряжения.

На новом оборудовании будет установлена система мониторинга, диагностики и управления, позволяющая вести измерения, регистрацию и отображение параметров трансформаторов в нормальных, предаварийных и аварийных режимах, прогнозировать техническое состояние трансформаторов.

Ввод в работу третьего автотрансформатора планируется в июле текущего года. Общая стоимость строительства составит около 280 миллионов рублей.

Подстанция Пыть-Ях является одной из головных в зоне транзита Сургут-Тюмень. По линиям 500 кВ она присоединена к Сургутским ГРЭС-1 и ГРЭС-2. По линиям 35-110 кВ от подстанции осуществляется электроснабжение объектов нефте- и газодобычи прилегающего района, а также города Пыть-Ях с населением 50 тысяч человек.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024