Международное агентство повысило рейтинги Ханты-Мансийского банка

00:10 08 апреля 2008

Международное агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг Ханты-Мансийского банка с "В+" до "ВВ-" и подтвердило краткосрочный кредитный рейтинг банка на уровне "В", сообщили в пресс-службе банка.

Также повышен кредитный рейтинг организации по национальной шкале — с "ruА+" до "ruАА-". Прогноз по рейтингам — "Стабильный".

Как отмечается в информации агентства, данное решение обусловлено укреплением собственной кредитоспособности организации, которая на протяжении ряда лет поддерживается стабильными финансовыми показателями, адекватным уровнем капитализации и качества активов, а также достаточной ликвидностью.

Прогноз "Стабильный" отражает ожидания Standard & Poor’s относительно того, что банк продолжит стремительное развитие в соответствии со своей бизнес-стратегией, сохраняя при этом уровень качества активов и капитализации.

По словам президента Ханты-Мансийского банка Дмитрия Мизгулина, долгосрочный кредитный рейтинг финансовой организации находился под наблюдением "S&P" с 2006 года.

"За это время наш банк значительно увеличил капитал и кредитный портфель, диверсифицировал базу привлеченных ресурсов. Считаю, что повышение кредитного рейтинга – это закономерный итог развития, дающий возможность еще более активно работать на международных финансовых рынках", - уточнил он.

Напомним также, что ранее - в сентябре 2006 года - агентство Standard & Poor's изменяло прогноз по рейтингам Ханты-Мансийского банка со "Стабильного" на "Позитивный".
Был повышен и кредитный рейтинг банка по национальной шкале с "ruА" до "ruА+" и подтверждены рейтинги контрагента по международной шкале долгосрочный "В+" и краткосрочный "В".

Справка:

ОАО “Ханты-Мансийский Банк” (ХМБ) зарегистрирован и действует на территории Ханты-Мансийского автономного округа с 1992 года.

С 1997 г. ХМБ является открытым акционерным обществом и имеет генеральную лицензию на осуществление банковских операций № 705. Головной офис находится в г. Ханты-Мансийске.

Основной акционер правительство Ханты-Мансийского автономного округа – ЮГРЫ (департамент государственной собственности). На сегодняшний день его доля в общем объеме акций банка составляет 92,7%.
По размеру совокупных активов – ХМБ входит в тридцатку крупнейших банков России.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024