Банкиры добиваются увеличения доходов вкладчиков

23:14 07 апреля 2008

Ассоциация региональных банков «Россия» выступила с законодательной инициативой - увеличить порог налогообложения процентных ставок по вкладам физических лиц.

Как сообщает пресс-служба СКБ-банка со ссылкой на мнение начальника управления вкладных операций банка Дениса Белогурова, инициатива банкиров обусловлена стремлением снизить налоговую нагрузку на доходы, полученные в виде процентов по вкладам частных лиц и, соответственно, увеличить эффективную доходность по вкладам населения.

Есть мнение, что подобная инициатива сделает банковские вклады более привлекательным инструментом инвестирования денежных средств во вклады по сравнению, например, с ценными бумагами.

Напомним, в настоящее время 35-ти процентным налогом облагается доход по вкладам, процентная ставка по которым превышает уровень ставки рефинансирования Банка России (10,25%; для вкладов в валюте – 9% годовых).

В пояснительной записке к законопроекту, поданной в Минфин, предлагается увеличить порог налогообложения по вкладам в 1,5 раза (до 15,375% годовых для вкладов в рублях и до 12% по валютным депозитам).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024