Рынок кредитования малого бизнеса удвоится к 2010 году

19:07 21 марта 2008

К 2010 году объем рынка кредитования малого и среднего бизнеса увеличится более чем в два раза и достигнет 80–90 млрд. долларов США.

Об этом заявил директор по работе с корпоративными клиентами малого и среднего бизнеса Альфа-Банка Чаба Зентаи в ходе интернет-конференции "Кредитование малого и среднего бизнеса: новый хит банковских продаж?", которая прошла 19 марта на сайте Альфа-Банка.

На текущий момент емкость рынка оценивается в 35–40 млрд. долларов США, при этом спрос удовлетворен лишь на треть.

Таким образом,в ближайшие два года темпы роста сегмента кредитования малого и среднего бизнеса составят 70–100% в год.

По словам Чабы Зентаи, более половины предприятий малого и среднего бизнеса относятся к сфере торговли. Так, в кредитном портфеле Альфа-Банка доля таких компаний — порядка 70%.

Между тем, как отмечает эксперт, наименьшие риски — в производстве высокотехнологичной продукции и в сфере услуг. Речь идет, например, об автосервисах и фитнес-центрах.

"Малый и средний бизнес — это очень перспективный сегмент, в котором риски ниже, чем в потребительском кредитовании, а маржа выше, чем в сегменте кредитования крупных корпоративных клиентов, — подчеркнул Чаба Зентаи. — Доля "плохих" кредитов в среднем по рынку не превышает 3%, а в нашем банке этот показатель равен нулю".

Идеальный клиент в сегменте кредитования малого бизнеса, по мнению Зентаи, обладает следующими характеристиками. Это должны быть компания или индивидуальный предприниматель, работающие не менее 9 месяцев в сфере услуг, торговли или производстве, с годовой выручкой не более 30 млн. долларов США, при этом доля государства или нерезидентов в уставном капитале не должна превышать 49%.

В 2008 году Альфа-Банк намерен увеличить размер портфеля кредитов для малого и среднего бизнеса до 700 млн. долларов США, и велика вероятность, что этот план будет перевыполнен.

Примечательно, что соотношение столичного и регионального портфелей банка в этом сегменте в текущем году практически уравняется: 55% — Москва и Петербург, 45% — остальные регионы.

С 2009 года, предполагает эксперт, опережающими темпами будет расти региональный портфель.

До конца года точки продаж кредитов малого и среднего бизнеса Альфа-Банка откроются во всех городах, в которых работают филиалы банка, обслуживающие корпоративных клиентов. Активно развивая это направление, банк намерен к 2010 году достичь доли рынка в 4%.

Отметим также, что выдавать кредиты малому и среднему бизнесу в Тюмени банк начнет с 1 сентября текущего года.

Справка:

Альфа-Банк основан в 1990 году, является универсальным банком, одним из крупнейших банков России по величине активов и собственного капитала.

По данным аудированной финансовой отчетности (МСФО) за 2006 год, активы группы "Альфа-Банк", куда входят ОАО "Альфа-Банк", дочерние банки и финансовые компании, составили 15,2 млрд. долларов США, совокупный капитал — 1,3 млрд. долларов США, кредитный портфель за вычетом резервов — 9,5 млрд. долларов США. Чистая прибыль по итогам за 2006 года составила 190,3 млн. долларов США (по итогам 2005 года — 180,6 млн.).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024