Станет ли кредитование малого бизнеса хитом банковских продаж?

15:17 13 марта 2008

Эксперты Альфа-Банка прогнозируют кредитованию малого и среднего бизнеса в России небывалую доселе популярность, наравне с такими признанными уже банковскими хитами, как ипотека и потребительское кредитование.

Помочь разобраться в том, что это: новомодное явление или действительно перспективный сегмент банковских услуг, каковы тенденции и какие факторы будут определять развитие этого сегмента призвана интернет-конференция с участием директора по работе с корпоративными клиентами малого и среднего бизнеса Альфа-Банка Чабы Зентаи.

Интернет-конференция пройдет 19 марта с 12:00 до 14:00 МСК. Задать вопрос эксперту можно уже сейчас на сайте Альфа-Банка.

Как отмечает эксперт банка,рынок кредитования малого и среднего бизнеса в России — один из наиболее перспективных и динамичных после рынков потребительского и ипотечного кредитования.

В 2006-2007 гг. объемы рынка ежегодно практически удваивались и в наступившем году аналитики прогнозируют показатели на уровне 35-40 млрд. долл. США. Примечательно, что основной рост ожидается в регионах.

Перспективы небывалые, учитывая, что доля малых и средних предприятий в ВВП РФ в 2 раза меньше, чем в развитых странах.

Однако до сих пор банки демонстрировали слабый интерес к кредитованию малого и среднего бизнеса. Виной тому крайне низкая легализация и непрозрачность бизнеса малых предприятий, а также высокие риски и большие затраты на работу с одним клиентом. Лишь единицы выбрали в качестве приоритетов своего развития работу с малым и средним бизнесом.

И не прогадали. Выяснилось, что предприятия малого и среднего бизнеса — более дисциплинированные и надежные заемщики, чем частные лица. А маржа по таким кредитам в среднем выше, чем по кредитам для крупных корпоративных клиентов.

В 2008 году Альфа-Банк объявил приоритетным активное развитие направления кредитования малого и среднего бизнеса в регионах.

Для начала экспансии был выбран Санкт-Петербург.Всего в течение года планируется открыть не менее 15 точек продаж в крупнейших региональных центрах. Доля рынка Альфа-Банка в данном сегменте, по расчетам экспертов, составит порядка 2%.

Справка:

Чаба Зентаи, директор по развитию малого и среднего бизнеса.

В Альфа-Банке с 2007 года. До Альфа-Банка работал в Ситибанке (Венгрия), где в 2004-2006 гг. возглавлял направление коммерческого банка и отвечал за развитие сегмента малого и среднего бизнеса, а в 2000-2004 гг. руководил блоком по управлению активами банка. С 1998 по 2000 г. Зентаи курировал вопросы развития лизинга в банке ABN Amro (Венгрия) и был членом совета директоров пенсионного фонда ABN Amro. В 1995-1998 гг. работал в GE Capital в Венгрии и США. С 2002 г. занимает пост заместителя председателя Венгерской Ассоциации лизинга.

Окончил Университет естественных наук им. Этвеша в Будапеште, в 1997 г. — GE Capital University (США), а в 1998 г. — Университет современного бизнеса. В Великобритании получил степени MBA и DMS.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024