Путин: Федерация не бросит нацпроекты

01:28 15 февраля 2008

Вопрос: У меня вопрос про "наше российское все" в последние несколько лет - про нацпроекты. Как Вы считаете, что удалось сделать в них, а что не удалось? Наверняка какие-то вещи хотелось сделать, но не получилось. Будет ли когда-нибудь культура национальным проектом, потому что в России ее многим не хватает? Наконец, будут ли они вообще, останутся ли они в регионах? Многие бюджетники, прежде всего, говорили, что боятся, что они закончатся и финансирование прекратится. Продолжатся ли они и кто их будет курировать, если Дмитрий Медведев, их нынешний куратор, станет Президентом?

В.ПУТИН: Во-первых, что касается курирования. Вы знаете, что есть Совет по нацпроектам при Президенте Российской Федерации, который возглавляет Президент. И если Дмитрий Анатольевич Медведев будет избран Президентом Российской Федерации, он и будет главой этого Совета. Здесь нет никаких сложностей. Более того, он как человек в практическом плане занимавшийся в предыдущие годы реализацией этих проектов, будет самым лучшим образом осведомлен о том, что там происходит, и сможет влиять на этот процесс достаточно эффективно. А в Правительстве, мы найдем, кто будет отвечать в Правительстве: либо кто-то из вице-премьеров, либо сам премьер может отвечать за это. Здесь никаких проблем я не вижу.

Что же касается будущего самих нацпроектов, то они, конечно, останутся. Может быть, часть их них будет как-то трансформироваться и ответственность за них по определенным направлениям будет все больше и больше передаваться в регионы, но с федеральным финансированием. И это на самом деле самое главное. И хочу еще раз подчеркнуть, Федерация не бросит эти направления, будет ими напрямую заниматься и финансировать.

Что же касается расширения количества нацпроектов, то (вы знаете, я уже говорил об этом) мы же взяли самые-самые острые проблемы. Так же, как и демография, они казались абсолютно неподъемными и просто "убитыми" полностью. У нас ведь еще с советских времен говорили: хотите "закопать" человека - назначьте его на сельское хозяйство. Тем не менее, Медведев не испугался, когда я ему сказал: "Дмитрий Анатольевич, в том числе нацпроект и по сельскому хозяйству, и по здравоохранению, и по образованию." Он взялся на это, не моргнув глазом. И мы видим результат, он очевидный по всем направлениям. По всем. Есть абсолютно очевидное движение вперед.

Посмотрите, что произошло с кредитованием сельского хозяйства, сколько сельхозпроизводителей и в каком объеме получили эти кредитные ресурсы, как увеличилось товарное производство. Вы знаете, я был в Белгороде, посмотрел: душа порадовалась. Одно дело посмотреть все это на бумажке и в отчетах, а другое дело своими глазами посмотреть.

Современное хозяйство просто. Это я, кстати, насчет повышения производительности труда в четыре раза. Современная, просто по самому последнему слову агротехника стоит там, самые современные способы ведения сельского хозяйства, животноводства. Все, что самое лучшее было в Европе, то и закупили, то поставили и научились работать, все функционирует. Это предпосылки к тому, что увеличить производительность труда в четыре раза. Есть такие шансы.

А здравоохранение? А та же демография? Мы считали, что невозможно. Помните, когда я в первый раз сказал это в Послании? Я же помню, и реакцию зала видел. Все говорили: "Да, очень хорошо, правильно. Надо сделать". Никто не поверил, что это возможно. А сейчас? Сегодня я повторил: самая лучшая динамика за 25 лет, мы добиваемся тех целей, которые ставим перед собой, мы их достигаем. Но мы не можем бесконечно расширять перечень этих нацпроектов, иначе мы потонем просто.

То, что Вы сказали в отношении культуры, полностью согласен и уверен просто, что мы должны уделить этому гораздо больше внимания, и будем это делать.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024