Тюменская область: плата за техподключение будет единой для застройщиков

13:23 31 января 2008

Платить за техподключение тюменские застройщики будут одинаково - независимо от района, в котором строят. К такому решение пришли участники прошедшего накануне в Тюмени совещание под руководством главы региона Владимира Якушева.

Внедрение такого механизма широко обсуждалось в течение 2007 года, однако отсутствие законодательной базы для расчетов тарифа в значительной мере тормозило решение вопроса. Методические указания, утвержденные ФСТ Российской Федерации в конце 2007 года, расставили все на свои места.

"Было много споров и всевозможных мнений по этому вопросу. Тюменская область активно развивается, строится, и без утверждения тарифов многие инвестиционные проекты реализовать просто невозможно. Поэтому сегодня мы должны принять принципиальное решение о введении платы за технологическое присоединение к сетям, – обратился к собравшимся губернатор. – Это важный инвестиционный ресурс, за счет которого мы можем развивать электросети".

Четкий тариф за присоединение, по мнению энергетиков, консолидированное которых озвучил генеральный директор ОАО "Тюменьэнерго" Евгений Крючков, позволит решить ряд проблем: сохранит единое сетевое пространство, сделает схему платы за ТП более прозрачной, а также ускорит процесс подключения.

Евгений Крючков вынес на обсуждение собравшихся проект – "Утверждение и порядок применения платы за технологическое присоединение", который "Тюменьэнерго" будет реализовывать на территории региона совместно с группой компаний "ТЭНКОМ".

Согласно проекту, присоединение к электрическим сетям будет оплачиваться по утвержденному региональными органами исполнительной власти тарифу. Он станет единым для объектов с уровнем потребления до 10 МВт, а присоединение более крупных потребителей потребует индивидуального тарифа.

По словам генерального директора ОАО "Тюменьэнерго" Евгения Крючкова, понимая важность сохранения инвестиционной привлекательности региона, "Тюменьэнерго" готово напрямую вести переговоры с крупными потребителями, обсуждая каждый конкретный случай присоединения.

Участники пришли к единому мнению, что в областном центре тариф будет единым для всех – независимо от того, на каком участке города работает застройщик. Это, по мнению Владимира Якушева, позволит городу развиваться равномерно и сохранить инвестиционную привлекательность всем его территориям.

Отметим еще один важный момент. В ряде городов России, потребители вынуждены согласовывать возможность технологического присоединения к сетям разного уровня напряжения в разных сетевых организациях, преодолевая при этом массу административных барьеров. Для Тюмени энергетики предлагают наиболее оптимальную схему - "одного окна".

"Предложенный нами принцип тарифообразования, не только дает потребителю возможность, обращаясь в "одно окно", решить вопрос подключения нового объекта, он обеспечивает прозрачность отношений между сетевой организацией и потребителем", - комментирует ситуацию генеральный директор группы компаний "ТЭНКОМ" Андрей Снисаренко.

Сохранение единого сетевого пространства и обеспечение опережающего развития этих сооружений, упрощение процедуры подключения новых потребителей и повышение надежности энергоснабжения, а в конечном итоге, снятие ограничений для развития экономики - вот неполный перечень задач, которые правительство области и энергетики рассчитывают решить с помощью внедрения механизма техприсоединения.

По итогам совещания губернатор поручил Региональной энергетической комиссии проанализировать предложенный представителями сетевых компаний проект и вынести свой вердикт.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024