Тюмень на втором месте среди городов РФ по площади строящегося жилья на одного жителя

15:05 19 февраля 2024

РИА Новости опубликовало рейтинг российских городов по строительству квартир на душу населения на начало 2024 года, Тюмень в нем на второй строчке после Краснодара. 

В 2023 году в России введено более 110 млн квадратных метров жилья, что на сегодня абсолютный рекорд. Больше всего жилья в расчете на одного человека строится в Краснодаре, Тюмени и Владивостоке, меньше всего — в Комсомольске-на-Амуре, Биробиджане и Мурманске.

Лидером рейтинга по объему строительства на одного жителя является Краснодар, где на каждого человека сейчас строится более 5 квадратных метров жилья. Столица Кубани является одним из самых быстрорастущих городов России, что, вероятно, определяется климатом и близостью теплого моря, считают эксперты.

Очень хороший результат отмечается в Тюмени и во Владивостоке, где возводится 3,44 и 3,29 кв. метров на каждого жителя города. На четвертой и пятой позициях расположились города-спутники Москвы: Красногорск и Мытищи с результатами 3,09 и 2,95 квадратного метра строящегося жилья на душу населения. Еще в четырех городах (Екатеринбург, Тула, Ростов-на-Дону и Рязань) объемы строящегося индустриального жилья на душу населения превышают 2 квадратных метра. Таким образом, в этих девяти городах наблюдается настоящий строительный бум, пишут эксперты. 

Отмечается, что показателем для составления рейтинг российских городов по масштабам строительства квартир была выбрана  площадь строящегося жилья в многоквартирных домах на душу населения в 100 крупнейших городах России (админцентры субъектов РФ и другие крупнейшие города России).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024