Тюменская область завершила уборку урожая

11:20 31 октября 2023

Аграрии Тюменской области в этом сезоне собрали 1, 685 млн тонн зерновых и зернобобовых культур с 727 тысяч гектаров. Урожайность составила 23 центнера с гектара. На сегодня это один из самых высоких показателей в Уральском федеральном округе, сообщил губернатор Александр Моор. 

Регион также лидирует в УрФО по урожайности картофеля и овощей открытого грунта. При потребности региона в 144 тысячах тонн "второго хлеба" в этом году собрали почти 210 тысяч тонн.  Средняя урожайность — 267 центнеров с гектара.

Собрали почти 45 тысяч тонн овощей открытого грунта. Средняя урожайность - 454 центнера с гектара — позволила тюменцам и здесь занимать 1 место в УФО по оперативным данным.

По данным депАПК, в Тюменской области аграрии сеют пшеницу, овес, ячмень, горох, кукурузу, рапс, лен. Производят весь "борщевой набор" - картофель, свеклу, морковь, капусту, лук. Несколько хозяйств области имеют экспериментальные посевы подсолнечника, чеснока и горчицы. Кроме того, в области все большее распространение получают ягодные сады смородины, черноплодной рябины, облепихи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024