Микропредприятия могут получить от государства до 50 млн рублей на внедрение ИИ

18:00 25 октября 2023

Минэкономразвития совместно с Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта "Искусственный интеллект" национального проекта "Цифровая экономика" до 20 ноября ведет прием заявок на конкурс "Внедрение-Искусственный интеллект".

Конкурс ориентирован на поддержку малых предприятий, которые имеют положительную деловую репутацию и опыт продаж, планирующих внедрение собственных решений в области искусственного интеллекта.

Сегодня инновационные проекты могут сталкиваться со снижением спроса - заказчики сдвигают планы по внедрению инновационных разработок на более поздний срок, перераспределяя средства на консервативные направления. Конкурс направлен на то, чтобы малые предприятия - разработчики ИИ-решений - могли предлагать более гибкие условия, а недополученные доходы возместит Фонд. Софинансирование самого грантополучателя не требуется.

Грант с максимальным размером до 50 млн рублей предоставляется для реализации технологического проекта, предполагающего развитие материально-технической базы, кадрового потенциала получателя гранта и решения в области искусственного интеллекта. Плановый срок выполнения технологического проекта – 21/27 месяцев.

Конкурс направлен на отбор проектов по семи направлениям, охватывающим компьютерное зрение, обработку языка и синтез речи, системы поддержки принятия решений и перспективные методы искусственного интеллекта. Помимо этого, проект должен соответствовать критериям определения принадлежности к проектам в сфере искусственного интеллекта, установленным Минэкономразвития России. Важно отметить, что после получения гранта компания-разработчик должна обеспечить внедрение искусственного интеллекта на сумму, как минимум в два раза превышающую госфинансирование.

Генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков:

Искусственный интеллект уже становится ключевой силой в мировой экономике: трудно назвать сферу, в которой его применение невозможно представить. В России число стартапов, реализующих ИИ-решения, неуклонно растет, и крайне важно формировать условия для максимально эффективного распространения таких разработок. Для поддержки компаний, готовых реализовывать свой продукт на рынке, Фонд уже второй год проводит конкурс "Внедрение-ИИ". На средства гранта малые предприятия смогут как развивать проект, добавляя в него функционал, требуемый для заказчиков, так и заниматься его продвижением и маркетингом.

В конкурсе могут принимать участие предприятия, которые имеют статус "Микропредприятие" или "Малое предприятие" в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, обладают статусом налогового резидента Российской Федерации. Кроме того, руководитель не должен участвовать в других проектах, финансируемых Фондом, в качестве руководителя организации, научного руководителя проекта (исключение – реализация договора о предоставлении гранта по конкурсу "Акселерация - Искусственный интеллект").

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024