Тюменский продукт, покоривший космос: в селе Ситниково производили сгущёнку для космонавтов

07:21 12 апреля 2023
Фото пресс-службы АО "Золотые луга"

В селе Ситниково Омутинского района Тюменской области было произведено первое сгущенное молоко, которое впоследствии отправили в космос. После этого Ситниковский комбинат долгое время обеспечивал космонавтов концентрированным молоком и сгущенкой.

Ситниковский молочный комбинат – одно из старейших предприятий Тюменской области. В 2022 году оно отметило 90-летний юбилей: первая варка сгущённого молока, которое стало известным на весь мир, состоялась 1 марта 1932 года. До конца года завод произвел 1 млн. 210 тыс. банок молочных консервов. Бело-голубые баночки с вкусным лакомством стали настоящим брендом СССР.

К 1974 году на заводе вышли на цифру 23 млн банок. В 70-е также начали готовить спецзаказ - банку № 1 для питания не только космонавтов, но также подводников и пограничников.

Сейчас Ситниковский молочный комбинат – филиал АО "Золотые луга", современное модернизированное предприятие. Линейка выпускаемой продукции в разы шире: это классические молочные продукты – молоко, кефир, сметана, творог, сливки, ряженка, сливочное масло, сыры, а также оздоровительные кисломолочные напитки, десертные питьевые йогурты.

Комбинат перерабатывает до 300 тонн молока-сырья в сутки, в летний период – до 500 тонн. Всего же перерабатывающие мощности достигают 800 тонн в сутки. По поставкам молока предприятие сотрудничает с крупнотоварными хозяйствами. Сырье проходит ряд обязательных экспертиз: в лаборатории завода проверку проводят по нескольким показателям – сначала сырого молока, а потом и готовой продукции. Современное оборудование позволяет следить за качеством на всех этапах производства в режиме "онлайн", а закрытые автоматизированные линии исключают попадание в продукты посторонних предметов и веществ, даже микроскопических.

АО "Золотые луга" является одним из крупнейших производителей молочной продукции на Урале и в Сибири. Производство достигает порядка 10 000 тонн продукции в месяц. А для села Ситниково комбинат стал "градообразующим" предприятием.

"Герой России, летчик-космонавт Александр Скворцов как-то отметил, что из космоса Тюменская область выглядит как большое сердце в центре России. Наше предприятие стремится вносить свой вклад в благосостояние региона и страны, обеспечивая жителей безопасными, натуральными и здоровыми продуктами. Сгущенка, произведенная в Ситниково, много лет назад покорила космос, а мы продолжаем покорять потребителей, сохраняя высокую планку качества и любимого вкуса молочной продукции", - отметила начальник отдела по коммуникациям АО "Золотые луга" Елена Крук.

АО "Золотые луга" основано в 1998 году, является одним из крупнейших производителей молочной продукции на территории Урала и Западной Сибири. Продукты компании производятся только из натурального молока. Все сырье проходит строгий контроль качества и своевременно охлаждается, поэтому соответствует всем современным требованиям к производству молочной продукции. Четкий контроль температурного режима ведется на всей цепочке от поставщиков молока до точек продаж, включая каждый грузовой автомобиль.

Компания выпускает более 70 наименований продукции под торговыми марками "Золотые Луга", "Живи здорОво" и "Ситниковское", ежегодно обновляя ассортимент. Молочный комбинат "Ситниковский" (филиал АО "Золотые луга") является одним из первых молочных предприятий Тюменской области: в 2022 году завод отметил 90-летний юбилей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024