Тюменская область в 2022 году обновила парк лесопожарной техники

20:36 07 декабря 2022

В Тюменской области парк лесопожарной техники ежегодно обновляется и доукомплектовывается в рамках реализации регионального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология".

В 2022 году для оснащения государственного бюджетного учреждения Тюменской области "Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов" в рамках регионального проекта "Сохранение лесов" закуплено 12 единиц лесопожарной техники и 880 единиц лесопожарного оборудования.

Арсенал Тюменской авиабазы пополнился малыми лесопатрульными комплексами, грузовыми автомобилями, гусеничными тракторами, снегоболотоходом, а также ранцевыми лесными огнетушителями, пожарными ёмкостями для воды. Все они поступили в лесничества Тюменской области и активно эксплуатируются.

Новая техника позволяет быстро добираться к труднодоступным лесным участкам и оперативно тушить лесные пожары, выполнять противопожарное обустройство лесов. В текущем году специалистами лесного хозяйства построено 20 км лесных дорог противопожарного назначения, 100 км дорог реконструировано; обустроено 6860 км минерализованных полос, 13140 км минполос обновлено.

Закупленные в рамках регионального проекта лесопожарная техника и оборудование позволили повысить в текущем году оперативность тушения лесных пожаров до 85% (ликвидировано в течение первых суток с момента обнаружения). В сравнении с пожароопасным сезоном 2021 года сократилось количество лесных пожаров в 3,2 раза, уменьшилась площадь, пройденная огнём, в 12,1 раз.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024