В Тюмени проверили правильность установки дорожных знаков

14:30 25 ноября 2022

Всем дорожным знакам есть место на тюменских улицах, рассказал главный специалист комитета текущего содержания улично-дорожной сети городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Алексей Градовский.

"На улице Осипенко представители подрядной организации АО "ТОДЭП" демонтировали информационный указатель, – рассказывает специалист департамента. – Он отсутствует в проекте организации дорожного движения этой улицы, что является нарушением пункта 1.5 Правил дорожного движения. В нем четко прописано, что самовольная установка знаков запрещена. В рамках надзорных функций специалисты нашего департамента, Дирекции автомобильных дорог и мостов города Тюмени, подрядных организаций ежедневно выявляют факты незаконно установленных дорожных знаков и указателей".

В ноябре на городских улицах демонтировали порядка 180 таких объектов, но несмотря на это они все равно с завидной регулярностью появляются уже на новом месте.

Размещение знаков вдоль автомобильных дорог находится в ведении городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта. Отметим, что этот процесс регламентирован федеральным законодательством, однако тюменцы также могут принимать в нем участие. Свои предложения о размещении технических средств (светофоров, знаков, ограждений и др.) они могут направлять в территориальные комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при управах административных округов. По результатам рассмотрения обращений принимается решение об отказе в обустройстве или же об установке объектов. При положительном результате профильный департамент вносит изменения в существующий проект городской улицы и утверждает его, и только после этого подрядная организация приступает к монтажу.

В первую очередь при установке знаков необходимо соблюдать требования обеспечения безопасности: они не должны закрывать друг друга, мешать и препятствовать передвижению участников дорожного движения.

"Указатель, что был демонтирован на улице Осипенко, нес в себе потенциальную угрозу, – отмечает Алексей Градовский. – Он был установлен слишком близко к бортовому камню, и при проезде негабаритной большегрузной техники была вероятность зацепить этот указатель, который в свою очередь мог потащить за собой опору стационарного освещения, создав аварийную ситуацию".

В Тюмени более 50 тысяч "правильных" дорожных знаков, все они находятся на обслуживании подрядных организаций, занимающихся содержанием улично-дорожной сети: их ремонтируют, моют, в случае необходимости заменяют на новые.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024