Первую пешеходную улицу открыли в Тюмени

10:00 02 декабря 2022

В Тюмени состоялось техническое открытие первой пешеходной улицы города - улицы Дзержинского, она станет не только отличной прогулочной зоной, но и центром креативной индустрии. 

"Я поздравляю всех жителей Тюмени со знаковым для нашего города событием! Реализована мечта не одного поколения тюменцев. Обязательно пройдитесь по улице Дзержинского и найдите в обновленном облике новые смыслы, посмотрите на историю нашего города свежим взглядом!" - отметил глава города Руслан Кухарук. 

[Video_1]

Реализация проекта была рассчитана на два года, но основное удалось завершить в том году. Горожане уже могут оценить, насколько по-новому выглядят деревянные здания-памятники. Некоторые в день открытия по праздничной улице прогулялись не одни - в компании депутатов Тюменской гордумы, руководителей управ, общественников и журналистов. НА мероприятии гостей встречали экскурсоводы, актеры и ремесленники.

На улице много интересных объектов, каждый снабжен кратким описанием и историей. Со стороны улицы Первомайской установлен открытый павильон, в нем представлены деревянный макет квартала, образцы тюменской домовой резьбы и интерактивная экспозиция. Началось новогоднее оформление пространств.

"Резиденты для территории подбирались исходя из концепции креативного пространства. Я со многими предпринимателями – владельцами кафе, мастерских, зданий – пообщался, все они готовы адаптировать планы развития под новый формат улицы. Во время посещения улицы Дзержинского обсудили с ремесленниками и предпринимателями вопросы дальнейшего развития. Они подготовили выставку в Центре эстетического воспитания детей "В доме Буркова" и рассказали о своих планах", - рассказал Кухарук.

На прогулке и встрече состоялся обмен взглядами на концепцию наполнения улицы Дзержинского, оформление ее к новогодним праздникам, проведение здесь различных мероприятий. Завершилось открытие вручением благодарностей тем, кто принял активное участие в создании первой пешеходной улицы Тюмени.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024