Тюменские власти пообещали сохранить деревья при благоустройстве Школьного сквера

18:00 18 ноября 2022

Благоустройство Школьного сквера, который преобразится благодаря нацпроекту "Жилье и городская среда" к ноябрю 2023 года, пройдет под пристальным общественным контролем, все зеленые насаждения на этой общественной территории будут сохранены, рассказал заместитель руководителя управы Ленинского административного округа Юрий Верхоланцев.

Представители общественности прошли по скверу и посмотрели, где и что именно планируется расположить, сохранив природную особенность территории. На эскизах с изображением каждой локации можно было увидеть, как будут выглядеть будущие площадки: в том числе коробка для панна-футбола, современный бесшумный памп-трек, сцена, детские игровые комплексы, турниковая и тренажерная зоны, городские качели, территория для выгула домашних животных, сообщает администрация Тюмени.

Верхоланцев отметил, что по итогам торгов уже определена подрядная организация. Сейчас она подбирает субподрядчиков, закупает материалы, оборудование. Совсем скоро в сквере можно будет увидеть информационный щит с расположением будущих площадок:

Впервые в Тюмени планируется применить новую практику: ближе к весне, когда начнутся благоустроительные работы, мы установим в сквере информационный киоск. В определенные часы специалист Службы заказчика по благоустройству ЛАО будет отвечать жителям на вопросы, связанные с ремонтом Школьного сквера. Такой опыт применяют в Москве, в частности при благоустройстве парка у реки Яузы.

Преображения этой территории ожидает не менее 16 тысяч тюменцев.

"В начале 2022 года пять тысяч горожан проголосовали за благоустройство сквера, с апреля по май еще одиннадцать тысяч присоединились, чтобы выбрать для Школьного дизайн-проект. Перед проектировщиком была поставлена задача – сохранить все деревья, и это условие он выполнил. Ни одно дерево не будет снесено, все благоустройство будет вписано в существующий ландшафт. В то же время появятся новинки, здесь можно будет увидеть такие малые архитектурные формы, которых еще не было в Тюмени. Все это позволит качественно изменить Школьный сквер", – считает Юрий Верхоланцев.

На встрече присутствовали представители гимназии № 16. В свое время ученики и преподаватели активно обсуждали концепцию сквера. Куратор проекта по благоустройству Дмитрий Коляденко сказал, что хотелось дополнить сквер и сделать его более уютным, интересным, современным не только для гимназистов, а вообще для жителей этого района:

Мы предлагали установить сцену, сделать более современной спортивную зону, на которой будут тренажеры с весами, а также турники. Мы ратовали за то, чтобы сохранилась площадка для выгула домашних животных. Мы также хотим, чтобы в парке появился памятный знак, посвященный первому директору школы № 16 Василию Леонтьевичу Шайманову, который вместе с учениками заложил этот парк.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024