Парк Пограничников преобразят яблони, ели и клены

21:00 05 октября 2022

В парке Пограничников (ж.р. Казарово, ул. Пограничников, 1) специалисты МКУ "ЛесПаркХоз" и департамента городского хозяйства вместе с заместителем главы города Владимиром Кильтау и руководителем управы Центрального административного округа Артемом Павлюченко высадили молодые яблони Недзвецкого, сообщает администрация Тюмени.

Всего в парке будут расти более ста деревьев разных пород: яблони, лиственницы, сосны, голубые и зеленые ели, клены Гиннала. 

Председатель Совета общественной организации "Ветераны пограничники Тюменской области" (ОО "ВПТО") Нуртдин Ибрагимов вместе с внуками Закиром и Вильданом высадил две яблони, эта зеленая акция пришлась им по сердцу:

Это завершающий этап благоустройства парка, и пограничники, и все, кто смог прийти, с радостью садили деревья. Мы благодарны за эту акцию муниципалитету, всем, кто ее организовал.

 В течение последующих трех лет крупномерные саженцы будут пропалывать, подкармливать и поливать. Идея посадки деревьев в парке Пограничников принадлежит жителям.

Заместитель главы города Тюмени Владимир Кильтау сказал, что в рамках программы "Пять шагов для городов", к которой Тюмень присоединилась в апреле 2022 года и которую реализует ВЭБ.РФ, высаживаются деревья, проводится благоустройство, реализуются инициативы граждан, которые касаются комфортной городской среды, креативных индустрий и другого:

От жителей поступило более 300 различных заявок, касающихся развития Тюмени. Озеленение – одна из них. Сегодня в парке Пограничников мы высадили лишь маленькую частичку, а вообще в Тюмени ежегодно проводится около десятка экологических акций по посадке деревьев. Зеленых насаждений становится больше не только благодаря исполнению муниципальных контрактов, но и акциям "Классное дерево" и "Посади дерево". В 2022 году планировалось высадить 8 071 зеленое насаждение, и треть из них уже радует тюменцев.

Семен Тегенцев, возглавляющий департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области, отметил, что в регионе большое количество общественных территорий, которые подлежат благоустройству: "Только в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" завершаются работы в шести парках и скверах, из которых пять расположены в Тюмени и один в Ишиме. Работы в завершающей стадии, а финальным акцентом является посадка деревьев. И парк Пограничников тому подтверждение".

"В этом году в рамках исполнения Плана озеленения территории города Тюмени планируется высадить 8 071 зеленое насаждение. Улицы как Монтажников (участок от ул. Федюнинского до ул. Павла Шарова), Малая Боровская, 28, Таллинская, 1, Широтная, 181а, Червишевский тракт в районе ТЦ "Континент", бульвар Бориса Щербины и Сказочный бульвар уже украсили 1 569 деревьев и 2 840 кустарников", - отмечают в администрации.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024