Охрана труда на предприятии: что должен знать каждый работодатель

13:23 30 сентября 2022

Здоровье и безопасность работающих, а также единый подход к формированию системы здоровой среды обсуждается в эти дни на Всероссийской неделе охраны труда в Сочи.

Главная ценность любой компании это сотрудники. Ведь именно они обеспечивают стабильную работу компании. Эффективность работы сотрудников зависит от их удовлетворённости условиями труда. Поэтому безопасность труда, поддержание и развитие безопасной рабочей среды имеют ключевое значение для развития компании.

Для обеспечения безопасных условий и охраны труда работодатель обязан выполнять требования ст. 214 Трудового кодекса РФ.

В первую очередь, необходимо разработать и внедрить систему управления охраной труда (СУОТ), постоянно анализировать ее функционирование. Составным элементом СУОТ должно быть управление профессиональными рисками. И эта процедура должна быть описана в положении о СУОТ. Если такой документ отсутствует, и в организации не проводилась оценка рисков, то государственный инспектор труда имеет право привлечь работодателя к административной ответственности. Инструктивный материал для осуществления инспектором проверки содержится в приказе Роструда от 21.03.2019 № 77.

При разработке положения о СОУТ работодатель должен руководствоваться Положением о системе управления охраной труда, утвержденным приказом Минтруда РФ от 29.10.2021 № 776н.

Также работодатель обязан организовать обучение работников в области охраны труда и методов безопасного исполнения работ (Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464).

Кроме этого, работники должны регулярно проходить медицинские осмотры, психиатрические освидетельствования и быть обеспечены сертифицированными средствами индивидуальной защиты.

Выполнение всех мер предотвратит риск возникновения тяжелых несчастных случаев, внесет большой вклад в безопасность работников и обеспечит достойные условия труда.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024