Деловая делегация пробежалась по ивент-парку "Алебашево"

08:50 24 августа 2022

Территорию озера Алебашево, на которой планируют создать одноименный событийный парк, осмотрела делегация Государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, Национального центра государственно-частного партнерства и АО "Парки Ижевска". В перспективе живописное место на берегу озера площадью около 40 га ожидает большое будущее. Пока же там чаще встретишь рыбаков, летом сапсерфингистов, а зимой – участников этапов Кубка России по дрифту.

Сегодня гостей знакомили с проектом на берегу... На эскизе хорошо было видно, что северная сторона озера будет примечательна образовательным пространством на воде, зоной рыбалки, бассейном с баней, пляжем с детской площадкой и искусственным ручьем, кстати, тоже на воде. В восточной стороне проектировщики расположили главную достопримечательность – амфитеатр и водную сцену. С южной стороны берега предлагается создать два причала: первый сугубо для молодоженов, второй для всех, кто решит зафрахтовать лодку. Ценители еды смогут выбрать для себя одну из двух гастрономических зон, также по соседству создана детская игровая площадка. Кроме этого, в парке появится велодорожка, спортзона, площадка для выгула домашних животных, кафе, комфортные общественные туалеты…

Сегодня глава города Тюмени Руслан Кухарук представил гостям инициаторов создания событийного парка – бизнесмена Александра Андросова и его брата, члена правления, председателя комитета по молодежному предпринимательству ООО "ОПОРА России", одного из соорганизаторов этапа Кубка России по дрифту Артема Андросова.

- Идея показалась интересной, но встал вопрос: кто возьмет на себя финансирование? Прошла буквально неделя, и был объявлен конкурс Агентства стратегических инициатив "100 городских лидеров", в итоге тюменский проект по благоустройству озера Алебашево победил, – рассказал Руслан Николаевич.

В свое время эта территория, как и другие пять проектов страны, получила одобрение на заседании наблюдательного совета АСИ (Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов), которое возглавляет Президент РФ Владимир Путин. Проект ивент-парка "Алебашево" оценивали ведущие эксперты страны.

Создание событийного парка с набережной протяженностью 2,7 км в границах улиц Дружбы – Алебашевская – Мельникайте площадью 27 га – результат соучастного проектирования. К нему присоединились 10 тысяч человек из 40 сообществ, в том числе архитекторы, общественники, спортсмены…

И интерес к этому месту рос с каждым разом, отметил глава Тюмени:
- Застройщики, которые осваивали территорию, старались сделать акцент на том, что должно появиться в парке. Сегодня многие из них вкладываются в создание городской среды. Здесь проводятся различные мероприятия. В свое время территорию освободили от временных гаражей, проводили субботники, в рамках инициативного бюджетирования в 2020 году прямо у озера обустроили площадку для отдыха горожан.

Пока проектная документация проходит госэкспертизу, после ее завершения проект планируется реализовать.

"Развитие городской экономики входит в число приоритетов ВЭБа. Алебашево – масштабный и амбициозный проект, реализация которого, уверены, окажет качественное влияние на уровень жизни не только крупного микрорайона, который строится рядом с территорией парка, но и всего города в целом. Для нас важны такие проекты, ведь они отвечают на запрос горожан жить в комфортной и современной городской среде", –сказала управляющий директор ВЭБ.РФ Дарья Онищук.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024