Как тюменским предпринимателям правильно выбрать онлайн-кассу?

15:30 13 сентября 2021

Единственным типом разрешенного кассового аппарата на сегодняшний день стала онлайн-касса. Это масштабное инновационное решение для российского бизнеса, в частности для тюменских предпринимателей. В этой связи возникают вопросы о порядке действия введения онлайн касс, их выборе, а также законности использования.

Закончилась отсрочка по применению онлайн-касс для ИП без персонала и для предпринимателей, которые продают товары собственного производства, работы и услуги. С 1 июля 2021 года онлайн-кассы должны применять все предприниматели, за осуществление расчетов без ККТ бизнесмены могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафов размером от 10 тысяч рублей.

Кассовый аппарат в соответствии c Законом № 54-ФЗ должен обеспечивать передачу фискальных данных в Федеральную налоговую службу через интернет при посредничестве специального оператора фискальных данных. Переход на новую систему передачи данных вызывает сомнения у части предпринимателей, ведь он происходит через интернет. Однако следует уточнить, что обеспечение безопасности в этом случае, а также предотвращение несанкционированного извлечения информации из накопителя - осуществляется путем надежного шифрования данных с помощью криптографических алгоритмов, что позволяет говорить о надежности онлайн-касс.

Тюменский бизнес набирает обороты в различных отраслях, поэтому напомним, что онлайн-касса необходима розничным магазинам, в том числе реализующим акцизные и/или маркированные товары. Онлайн-ККТ обязательна для общепита, точек продаж с выездной торговлей, сферы услуг, а также для предприятий, оказывающих медицинские и ветеринарные услуги.

Перечислим действия, которые нужно будет осуществить предпринимателю во избежание получения штрафов. В первую очередь - приобрести кассовую технику с фискальным накопителем, при этом касса и фискальный накопитель должны быть зарегистрированы в реестре ФНС.

Далее необходимо заключить договор с оператором фискальных данных, который в свою очередь будет передавать все данные в налоговую. Зарегистрировать кассу в ФНС и получить или приобрести электронную подпись. Последний этап - установка и настройка кассовой программы.

Тюменским предпринимателям, столкнувшимся со сложностями реализации данных действий, предлагают квалифицированную помощь компании, предоставляющие услуги по сопровождению бизнеса. Такие услуги предоставляет "Русская Компания" - удостоверяющий центр, лицензиат ФСБ и ФСТЭК.

Специалисты "Русской Компании" проконсультируют по любым возникающим вопросам и предложат оптимальные решения, помогут сформировать поэтапный план работ с учетом необходимых требований законодательства. Узнать больше об услугах компании можно на сайте или по телефону: +7 (3452) 68 00 86.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024