Электронная подпись: уникальный реквизит для бизнеса и физических лиц

16:00 01 марта 2021

Походы по инстанциям с очередями и длительным ожиданием уходят в прошлое. Бизнес переходит в цифровой формат с электронной подписью (ЭП), а физические лица теперь могут избавиться от волокиты с бумажными документами.

Согласно законодательству РФ, квалифицированная электронная подпись — это эквивалент подписи, проставляемой "от руки", обладающий полной юридической силой. Использование ЭП значительно упрощает процесс заключения и подписания договоров, защищает документы от подделки и несанкционированных изменений.

На первый взгляд кажется, что электронная подпись в основном используется в работе юридических лиц, однако с переходом многих видов деятельности на виртуальную платформу зачастую и у физических лиц возникает необходимость в получении ЭП. Благодаря ей можно не стоять в очередях, чтобы куда-то записаться, и не бояться потерять важную бумажку. Электронные документы не теряются и не портятся, их удобно пересылать и хранить, а с квалифицированной ЭП они имеют полную юридическую силу.

Помимо квалифицированной подписи в России представлены еще два вида электронной подписи. Неквалифицированная — обеспечивает юридическую значимость документа, но только после заключения дополнительных соглашений между подписантами о правилах применения и признания ЭП. Другой вид — простая — не придает подписанному документу юридическую значимость до заключения соответствующих дополнительных соглашений между подписантами. Применение такой подписи не допускается в случаях, связанных с государственной тайной.

"Русская Компания" является одним из аккредитованных удостоверяющих центров нашего города, чьи полномочия подтверждены всеми необходимыми сертификатами и лицензиями. Заказать квалифицированную электронную подпись можно онлайн на сайте, в том числе с доставкой. Получить консультацию по получению ЭП для бизнеса или для собственного использования можно по телефону +7 (3452) 68-00-86.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024