Использование электронной подписи для бизнеса позволяет упростить рабочие процессы

10:20 06 ноября 2020
Фото: pixabay.com

Электронная подпись активно входит в деловую жизнь россиян, помогая экономить время и облегчить работу с документооборотом. Специалисты "Русской Компании" рассказывают, почему электронная подпись важна в современном мире.

Электронная подпись (далее – ЭП) является аналогом обычной подписи, что даёт документу такую же юридическую силу, как и подписанному собственноручно. Так же ЭП имеет более высокий уровень защиты перед обычной подписью – подделать такую подпись практически невозможно.

В нынешней ситуации с COVID, когда действуют ограничения и люди стремятся ограничить личные контакты, внедрение ЭП в предпринимательскую деятельность становится особенно актуальным.

Предприниматели, используя ЭП получают ряд преимуществ перед теми, кто такой подписью не пользуется. В первую очередь, такая подпись помогает сэкономить время и деньги на печать, отправку и подписание бумажных документов: нет необходимости в обмене сканами и отправке оригинальных документов почтой.

Процедура подписания документа занимает минимум времени, для этого достаточно сделать пару кликов в программе. Электронная подпись позволяет вести документооборот с контрагентами из любой точки мира, исключая необходимость личных встреч.

Документы, подписанные электронной подписью, защищены от внесения изменений, при этом ЭП помогает установить личность человека, подписавшего данный документ. Это позволяет предпринимателю быть уверенным в юридической силе проводимой сделки. А при возникновении

споров, такой документ может быть предъявлен в качестве доказательства в суде.

ЭП также необходима бизнесменам для быстрого и легкого взаимодействия с органами контроля (ФНС, Федресурс, Госуслуги), для работы в различных госсистемах (Росаккредитация, Росреестр, ФТС, СМЭВ, ГИС ГМП), для регистрации онлайн-кассы. Такая подпись поможет облегчить сдачу отчётности бизнеса (бухгалтерскую, налоговую и другие), позволяя представить её в электронном виде.

Ещё одним важным аспектом ЭП для бизнеса является (при её наличии) возможность участия в торгах на электронных торговых площадках. Бизнесмен может принимать участие в госзакупках, аукционах, коммерческих тендерах и торгах банкротов. Без наличия электронной подписи предпринимателя не допустят до регистрации в торгах.

Использование электронной подписи помогает предпринимателю сделать ведение бизнеса более лёгким и мобильным, упрощает взаимодействие с органами контроля и расширяет предпринимательские возможности.

"Русская Компания" рекомендует предпринимателям сделать электронную подпись. Это отличный вариант для экономии времени и ресурсов компании, Вы получите возможность открыть новые рынки сбыта, расширить географию бизнеса. Причем заказать ЭП возможно также удалённо, на сайте, и приехать в офис только для получения.

Подробности о других услугах "Русской компании" вы можете найти на сайте.

Теги: бизнес

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024