Кто и как может получить налоговый вычет?

16:45 15 сентября 2020
Фото: pixabay.com

Получая заработную плату или другие доходы, физические лица обязаны платить подоходный налог. В России он составляет 13%. Но не все знают, что часть уплаченных в бюджет денег можно вернуть. Возврат части уплаченного ранее налога на доходы в связи с некоторыми понесенными расходами, называется налоговым вычетом.

Категории расходов определяет Налоговый кодекс Российской Федерации. Например, это расходы на приобретение жилого имущества, обучение, лечение, покупку медикаментов. Эксперты из ООО "Русская Компания" в Тюмени помогают разобраться, кто и в каких случаях может претендовать на налоговый вычет.

Заявить на налоговый вычет можно после подачи в налоговый орган декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, в которой указывается сумма полученного дохода и рассчитывается сумма налога. Налог с заработной платы обычно удерживается автоматически, дополнительно необходимо самостоятельно отчитаться за:

- доход, полученный от продажи имущества или от реализации имущественных прав;

- за подаренные недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;

- за вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров. Например, за аренду жилья;

- за выигрыш в лотерею или азартную игру до 15000 рублей;

- за доход от заграничных источников.

Задекларировать полученные доходы должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Налоговый вычет в размере 13% от уплаченного налога физические лица могут получить после проверки налоговой декларации по окончанию календарного года в налоговой инспекции по месту жительства. При подаче заявления на вычет прилагается комплект документов, подтверждающий расходы.

Специалисты "Русской Компании" помогут сформировать пакет документов по каждой группе расходов, составить или проверить налоговую декларацию, чтобы получить полагающийся налоговый вычет.

Получить консультацию по процедуре возврата налогового вычета можно по телефону +7 (3452) 68 00 86 (доб. 104) и через форму обратной связи на сайте.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024