Бизнес может получить поддержку в связи с пандемией: для подачи онлайн заявления нужна КЭП

12:00 25 мая 2020
Фото: pixabay.com

В текущей непростой ситуации, связанной с пандемией коронавирусной инфекции и упадком экономики, бизнес может претендовать на различные меры поддержки: безвозмездные субсидии, налоговые каникулы, отсрочки по уплате налогов. Получить помощь от государства можно в дистанционном режиме, при наличии квалифицированной электронной подписи.

Малые и средние предприятия из 11 пострадавших отраслей, включённые в Единый реестр субъектов МСП (по состоянию на 1 марта 2020 года) и сохранившие штат сотрудников более 90%, могут рассчитывать на субсидию в размере 12 130 рублей на каждого сотрудника. Для получения её за апрель 2020 года срок подачи заявления – до 1 июня 2020 года; для субсидии за май 2020 года – с 1 июня до 1 июля 2020 года. Организация или ИП может потратить средства не только на выплату зарплат, но и на другие неотложные нужды по своему усмотрению: например, на оплату коммунальных услуг.

Подать заявление в налоговый орган можно через личный кабинет налогоплательщика (для юрлиц) или личный кабинет индивидуального предпринимателя на сайте ФНС. Ход рассмотрения заявки и перечисления средств можно отслеживать там же. Для этого понадобится КЭП – квалифицированная электронная подпись.

Кроме этого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 409, можно направить в налоговый орган заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налогов.

Крупнейшие налогоплательщики обращаются в налоговый орган по месту постановки на учет, к такому заявлению должно быть приложено обязательство соблюдения условий предоставляемой отсрочки и график погашения задолженности в случае рассрочки. Также можно подать обращение в произвольной форме через сервис "Обратиться в ФНС России", приложив соответствующие сканы, или по телекоммуникационным каналам связи.

Кроме того, компании из наиболее пострадавших от эпидемии отраслей могут претендовать на налоговые каникулы. Например, до 30 октября 2020 года продлены сроки уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу за I квартал 2020 года, до 30 декабря - за II квартал 2020 года. Для ИП на 3 месяца продлены сроки уплаты НДФЛ за 2019 год в соответствии с п.6 ст.227 Кодекса, на 6 месяцев продлен срок уплаты страховых взносов за март-май 2020 года для микропредприятий, ведущих деятельность в наиболее пострадавших отраслях.

Узнать больше о мерах поддержки предпринимательства в связи с коронавирусом можно на сайте стопкоронавирус.рф. Для оперативного и комфортного получения помощи от государства получите электронную подпись в аккредитованном удостоверяющем центре – ООО "Русская Компания". Изготовление КЭП на месте займет 30 минут, оформить заявку можно дистанционно на сайте и приехать в офис лишь для получения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024