Тюменцам предлагают обменять скопившуюся мелочь на банкноты

12:47 30 июля 2019

Отделение Тюмень Уральского ГУ Банка России совместно с кредитными организациями проводит акцию по обмену монет. Каждый желающий  может обратиться в офисы банков и бесплатно обменять скопившуюся мелочь на банкноты. За часть сдаваемой мелочи можно получить памятные монеты.

Количество монет в обращении в России на одного жителя сейчас  значительно больше, чем это необходимо, и примерно в 1,5 раза превышает уровень обеспеченности монетой в еврозоне. Происходит это из-за того, что люди предпочитают расплачиваться банкнотами, а монеты оседают в копилках и не используются по своему назначению в денежном обращении. По статистике Банка России на 1 июля 2019 года  в обращении находились 67 млрд штук монет на сумму 103,6 млрд рублей.

В Тюмени акция продлится в подразделениях АО "Сургутнефтегазбанк" и ПАО "ФК Открытие" до 31 августа, в АО КБ "Пойдем" до 31 декабря 2019 года.

В 2018 году в рамках этой акции жители Тюменской области сдали в кассы банков более 4 млн штук монет, это более 11 тонн. Доля монет низких номиналов от 1 до 50 копеек составила 93%. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024