Тюменские аграрии повышают качество семян зерновых культур

15:24 03 марта 2019

Тюменская область является лидером Уральского федерального округа по качеству семян зерновых и зернобобовых культур. Так, в 2018 году 99,7% полей было засеяно кондиционными семенами.

Как сообщил заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов, в регионе проводится модернизация материально-технической базы агропромышленного комплекса. За последние годы построено 38 сушильно-сортировальных семеноводческих комплексов. Только за прошлый год тюменские хозяйства приобрели и запустили 7 новых зерносушилок. Мощности по сушке и сортировке позволяют обработать весь выращенный урожай и складировать в хорошем состоянии, пишет ИА "Тюменская линия".

Кроме того, семеноводческие хозяйства Тюменской области в 2018 году реализовали за пределами региона почти 24 тыс тонн элитных семян различных культур. "Это сопоставимо с объемами внутреннего потребления", - прокомментировал Владимир Чейметов.

Отметим, кондиционные семена отвечают требованиям норм качества по всем показателям (чистота, всхожесть, влажность и др.), предусмотренным стандартом на семена.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024