Жители Тюменской области не боятся брать кредиты

16:37 08 февраля 2019

За 2018 год банки в Тюменской области и двух северных округах выдали более 763 млрд рублей кредитов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям и 509 млрд -  физическим лицам, в том числе 142 млрд рублей по ипотечному кредитованию. По сравнению с 2017 годом объемы выданных ипотечных кредитов возросли на 40%, потребительских и автокредитов – на 32%.

Наш сложносоставной субъект РФ занимает четвертое место в стране по объемам выдачи ипотечных жилищных кредитов после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Значительный рост на рынке ипотечного и розничного кредитования снижением процентных ставок и активным рефинансированием ранее выданных банками ссуд.

За 2018 год средневзвешенные процентные ставки на кредитном рынке снизились на 0,5-0,6 процентного пункта и составили в декабре 10,1% годовых по кредитам предприятиям и 11,1% – физическим лицам. Процентная ставка по ипотечным кредитам в рублях снизилась на 1 процентный пункт и составила в среднем 9,6%.

Совокупная задолженность по кредитам заемщиков области  увеличилась с начала года на 9% и достигла на 1 января 2019 года 1 трлн 972 млрд рублей, в т.ч. по кредитам населению –  717 млрд рублей, из них 379 млрд рублей – ипотечные кредиты.

Доля просроченной задолженности в общей сумме кредитных вложений по прежнему остается ниже общероссийской. По кредитам юридических лиц она составила 2,3% (в целом по России – 6,5%), по кредитам физических лиц – 3,8% (в целом по России – 5,1%), сообщили в Тюменском отделении Уральского ГУ Банка России.

Банковский сектор Тюменской области, с учетом Ханты-Мансийского – Югры и Ямало-Ненецкого автономных округов, по состоянию на 1 января 2019 года представлен 6 региональными банками с 3 филиалами на территории области, 17 филиалами кредитных организаций, головные офисы которых расположены на территориях других регионов. Кроме того, на территории области работают 883 внутренних структурных подразделения региональных и инорегиональных банков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024