В Тюменской гордуме обсудили исполнение бюджета

08:05 18 октября 2018

Первое заседание постоянной комиссии по экономическому развитию и бюджету Тюменской городской Думы VII созыва прошло 17 октября. На нем о текущем исполнении бюджета Тюмени рассказал директор департамента финансов и налоговой политики городской администрации Андрей Пилипчук.

Что касается основных параметров бюджета Тюмени, то на 2018 год доходы были утверждены в размере 26 млрд 631 млн рублей, расходы — 27 млрд 445 млн рублей. Дефицит в размере 814 млн рублей покрыт за счет остатков средств бюджета за предыдущий год. 

В первом полугодии план по доходам и расходам был уточнен на 1 млрд 498 млн рублей — это средства, полученные в рамках межбюджетных трансфертов из областного бюджета на реконструкцию и капремонт учреждений социальной сферы, переселение граждан из аварийного и непригодного для проживания фонда и другие направления. План по расходам уточнили на сумму переданных остатков средств городского бюджета в размере 1 млрд 186 млн рублей, из них 377 млн рублей направлено на строительство и реконструкцию и капитальный ремонт дорог, 298 млн рублей на укрепление материальной базы учреждений социальной сферы и 207 млн рублей на переселение граждан из непригодного и аварийного жилья и другие направления.

За девять месяцев 2018 года доходы поступили в бюджет в размере 17,7 млрд рублей, план исполнен на 61%, расходы составили 18 млрд рублей, то есть 58% от плана.

Структура поступивших доходов распределялась следующим образом: 43% — налоговые доходы, 8% — неналоговые доходы, 49% — внебюджетные траснферты из областного бюджета, субвенции на реализацию переданных госполномочий и субсидии, предоставленные в основном на развитие территории города.

За девять месяцев 2018 года план по налоговым доходам, включающий НДФЛ, налог по УСН, налог на имущество физических лиц, исполнен на 77%.

План по неналоговым доходам (поступления по договорам аренды, продажа муниципальных земельных участков и пр.) на 1 октября практически выполнен: в бюджет города поступил 1,3 млрд рублей - 95% от запланированного.

В первом полугодии межбюджетные трансферты поступили в бюджет в сумме 5,5 млрд -  32% от плана. На 1 октября от плановых значений выполнено 50%.

Расходы бюджета в первом полугодии составили 11,4 млрд рублей, на 1 октября текущие расходы исполнены на 68%.

Как и прежде, исполнение бюджета в Тюмени осуществляется в рамках двадцати муниципальных программ. Процент исполнения по десяти муниципальным программам сложился на уровне от 50 до 75%. Невысокий уровень исполнения наблюдается по финансово емким программам.

Уровень исполнения за девять месяцев по программе реализации жилищной политики связан с невысоким исполнением расходов на переселение граждан из непригодного и аварийного жилья, исполнение этих расходов составляет 22%.

"Расходы на переселение граждан у нас осуществляется за счет межбюджетных трансфертов, которые к нам поступают из бюджета субъекта. План за третий квартал у нас существенно уточнился, и расходы были увеличены. Надеемся, что в четвертом квартале исполнение будет намного лучше", — отметил Андрей Пилипчук. 

Заключение по исполнению бюджета представил председатель счетной палаты Тюмени Владимир Казанцев. Он отметил, что по итогам социально-экономического развития города в первом полугодии 2018 года динамика показателей в целом соответствует прогнозируемым, при этом большинство показателей отличает положительная динамика. 

"Однако мы рекомендуем обратить внимание на необходимость усиления контроля за обоснованностью планирования и своевременностью осуществления закупок. В целом рекомендуем обратить внимание администрации города на качество приемки работ по муниципальным контрактам - здесь встречаются часто нарушения, на реализацию права взыскать штрафные санкции за несвоевременное их выполнение, а также на своевременное отражение хозяйственных операций в бухгалтерской отчетности с целью достоверности бюджетной отчетности и планирования доходов и расходов города в дальнейшем", — отметил Казанцев.

Депутат Тюменской городской думы Екатерина Вешкурцева поинтересовалась причинами низкого освоения средств, предназначенных для капремонта муниципального жилищного фонда, который, как правило, находится в неудовлетворительном состоянии. 

По словам Андрея Пилипчука, часть выделенных на это направление бюджетных средств еще находится в торгах, а основная проблема в том, что не всегда жильцы, которые являются нанимателями муниципального жилья, позволяют заходить и выполнять там работы.

"Здесь сложности именно с заходом на ремонт в эти квартиры. Мы готовы, но нас не пускают, — рассказал Андрей Пилипчук. — На сегодняшний день исполнения по ним нет. Надеюсь, что в конце года ситуация выровняется".

Депутат гордумы Мурат Тулебаев затронул тему эффективности расходования бюджетных средств на сферу образования по части организации питания в школьных столовых.

"Из года в год половина бюджета у нас уходит на образование. За полугодие у нас исполнение очень хорошее. Недавно был у нас общественный резонанс с коммерческой структурой из Кемерово, когда родители жаловались на организацию питания, контракт потом расторгли. Деньги хорошие тратим, при этом хотелось бы, чтобы качественная еда была. Каким образом можно изменить эту ситуацию, чтобы приходили на рынок организации питания, которые соответствуют всем требованиям?" - поинтересовался Тулебаев.

Замглавы Тюмени Вера Соловьева подтвердила, что вопрос качества питания в тюменских школах остается актуальным: "Тогда мы расторгли все заключенные договоры с недоброкачественным подрядчиком в восьми школах. Сейчас мы находимся на этапе поиска решений этой проблемы, насколько нам это удастся в соответствии со всеми нормами законодательства. Две школы у нас организовывали самостоятельное питание, но потом они пришли к выводу, что централизованное питание более безопасное, более сбалансированное и качественное. Поэтому мы сегодня очень много работаем с комбинатами школьного питания, которые являются основными поставщиками организации питания, и по большому счету уже много сделали. Все знают, что у нас нет никаких инфекций, массовых заболеваний и так далее. Мы очень серьезно в этом направлении двигаемся и по укреплению материально-технической базы самих школ и думаем о том, как нам сегодня создать соответствующие условия". 

Влада Нерадовская

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024