В Тюменской области создали 1,5 тысячи рабочих мест для инвалидов и вышедших из мест лишения свободы

11:49 05 февраля 2018

В 2017 году тюменская служба занятости населения заключила с работодателями порядка 400 договоров на создание более 1,5 тысяч рабочих мест для отдельных категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы. На созданные места трудоустроено 1547 граждан с инвалидностью, 83 многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, а также 68 граждан, освобожденных из учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы.

Рабочие места в Тюменской области в прошлом году создавали преимущественно организации малого и среднего бизнеса. Они предлагали место администратора, приемщика молочной продукции, флориста, социального работника, оператора ЭВМ, бухгалтера, юрисконсульта, штукатура-маляра, массажиста.

Мероприятия по созданию рабочих мест для граждан, испытывающих проблемы с трудоустройством, реализуются за счет регионального правительства. Для участвующих в них работодателей предусмотрено возмещение затрат на оплату труда гражданам (с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды), на приобретение оборудования для оснащения их рабочего места, а также возмещение затрат на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении и выплаты за наставничество (при трудоустройстве граждан с инвалидностью и граждан, освободившихся из УИН).

Как уточнили в департамента труда и занятости населения Тюменской области, эти мероприятия будут реализовываться органами занятости населения и в 2018 году.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024