Дмитрий Осипов: Наша цель – обеспечить тюменцам возможность быстро и комфортно добраться до нужного им места

19:59 22 декабря 2017

По результатам опросов жителей России, проведенных одной из рейтинговых компаний в этом году, меньше всего нареканий к работе городских автобусов у тюменцев. Из 10 баллов оценки уровня обслуживания, удобства общественных автобусов и маршруток наш транспорт набрал 7 баллов, и это лучший результат.

О работе общественного транспорта Тюмени мы поговорили с депутатом Тюменской городской думы по единому избирательному округу, заместителем председателя постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Дмитрием Осиповым. Представляем вам продолжение разговора:

– Какие все же есть нарекания к транспорту со стороны населения?


– Транспорт – это такая вещь, которой мы, с одной стороны, гордимся, с другой – не всегда довольны. Чем быстрее транспорт развивается, тем больше запрос общественности на то, чтобы он становился лучше. И это нормально. Если еще в недавней истории актуальным был вопрос, а придет ли автобус вообще, то сейчас на первый план выходят такие нюансы, как удобство при посадке, оснащение городских линий низкопольными автобусами. Город уже настолько нас приучил к определенным стандартам жизни, что какие-то сложности в моменте серьезно напрягают. Если я привык, что у меня везде и все хорошо, и вдруг становится немного некомфортно, то возникают вполне обоснованные вопросы. Но надо отдать должное нашим людям – в житейском разговоре здравый смысл всегда берет верх. Недочеты нужно устранять, и даже незначительные, на первый взгляд, детали важны, однако они свидетельствуют, что как такового пожара в этой сфере нет.


– В чем заключается дальнейшее развитие системы городского общественного транспорта?

– Я не сторонник говорить о том, что все у нас везде блестяще, но в целом движемся в правильном направлении. В этом году мы начали экспериментировать в плане того, какие автобусы ставить на линию – на газу, на электричестве либо же классические на бензине. Посмотрим, замерим – жизнь подскажет выбор. Цель, к которой надо стремиться, – обеспечить жителям Тюмени такие условия, чтобы каждый быстро и комфортно мог дойти до остановки, сесть на нужный автобус, вовремя прибыть в свой пункт и оттуда, также пешком, добраться до места. Сегодня у нас работает очень удобное мобильное приложение "Транспорт72", где можно наблюдать онлайн, где какой автобус идет, через сколько он будет на твоей остановке, есть ли задержка, низкопольный или стандартный. Последнее важно в первую очередь для людей с ограниченными возможностями и для мамочек с колясками. Я сам, когда с младшим ребенком еду в центр, всегда смотрю, какой автобус должен подойти. Доступность, безопасность, комфорт, четкий и удобный для горожан график работы автобусов, вопросы экономики в этом секторе – вот те стратегические приоритеты, над которыми нужно продолжать работу в ближайшей перспективе.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024