В Генплан Тюмени внесут изменения

18:00 22 декабря 2017

В Генеральный план Тюмени будет внесена очередная порция изменений и поправок. Решение об этом приняли депутаты на очередном заседании городской думы.

 По словам заместителя главы администрации города Тюмени Руслана Кухарука, в частности, будут пересмотрены зоны озелененных территорий. Изменяются границы территорий ритуального назначения в районе кладбищ (Червишевского, 1) и мусульманского кладбища в связи с тем - земли лесного фонда будут переведены в земли иных категорий. Это позволит использовать прилегающую территорию для создания парковок, установки мусоросборников, а также для приведения территории в соответствие с фактическими границами кладбищ.

Изменения касаются также седьмого (Гилевский), четвертого (Затюменский) и второго (Тарманский) планировочных районов. Там предлагается установить зону многоэтажной жилой застройки. В связи с этим а перечисленный территориях нужно также предусмотреть размещение объектов общего и дошкольного образования и спортивных объектов.

Во втором планировочном районе предлагается также поменять зону улично-дорожной сети - в границах улиц Дружбы, Малиновского и Тимофея Чаркова. "Аналогичное решение и по шестому планировочному району - в границах улиц Малыгина, Мориса Тореза, Республики и Салтыкова-Щедрина в связи с тем, что фактическое использование данных земель осуществляется гражданами как прилегающая территория к многоквартирным жилым домам, а в Генплане у нас предполагалась пробивка улиц. То есть мы внесенными изменениями приводим их в соответствие с фактическим использованием", – отметил замглавы администрации.

В рамках благоустройства прилегающих к лесопарку Затюменский территорий, часть озелененной зоны общего назначения будет переведена на зону спортивных сооружений, для оборудования спортплощадок и установки тренажеров и т.д.

Кроме того, по многочисленным обращениям граждан в администрацию Тюмени, предлагается установить зону садоводческих и дачных объединений граждан в пятнадцатом планировочном районе "Новорощинский" у автодороги Тюмень-Луговое. "Участки были ранее отведены и по факту используются – мы только приводим в их соответствие", – уточнил Кухарук.

Устанавливается зона озелененных территорий общего пользования, изменяется категория проектируемой автомобильной дороги вблизи дачного объединения "Матмасовское", "Аленький цветочек" во втором планировочном районе "Тарманский". Делается это также по просьбе жителей Тюмени, которую они озвучили в рамках публичных слушаний. Вносится и ряд других изменений, правки технического характера, а также для приведения документации в соответствие с федеральным законодательством.

Посчитав, что список изменений довольно длинный, депутат Николай Романов поинтересовался у докладчика: "Почему именно сейчас рассматриваются поправки в документ? Они не были запроектированы тем Генпланом, который приняли в 2008 году?"

"Мы постоянно вносим изменения. Нынешние поправки меняют территориальную зону, а это отражается на всем планировочном районе и его функциональном назначении", - сообщил Кухарук. По словам чиновника, с момента принятия Генплана в городе произошли большие изменения. И сейчас муниципальные и региональные программы постоянно меняются – корректировки неизбежны, однако это ни в коем случае не ухудшает основной документ. "У нас любое изменение направлено на то, чтобы только усовершенствовать действующий план", - подчеркнул Руслан Кухарук.

Татьяна Тихонова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024