Самовольные гаражи исчезают с улиц Тюмени. Очередь за погребами

17:00 16 декабря 2017

Тюмень освобождают от незаконных построек. Как сообщила на заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской думы руководитель управы Калининского административного округа Марина Артемьева, за 2016 и 2017 год в областном центре снесено 2 670 самовольно установленных гаражей.

Артемьева отметила, что к началу прошлого года в городе было выявлено 2 486 гаражей. Более полутора тысяч из них уже демонтировали. " В течение 2016 года были организованы работы по сносу 1649 указанных объектов, что составило 117% от запланированных показателей (1400). Большую часть – 1574 гаража, что составляет 95,2 процента, владельцы демонтировали добровольном порядке. Остальные 4,8 процента, или 73 гаража, снесены в рамках исполнения вступивших в силу судебных решений. Еще 837 уберут с городских улиц в соответствии с плановыми мероприятиями", - рассказала руководитель управы.

Докладчик также сообщила, что специалисты городских управ Тюмени регулярно обследуют территории административных округов, и продолжают выявлять ранее неучтенные самовольно установленные временные объекты. Так, в 2016 году дополнительно выявлено 775 незаконных гаражей. В 2017 году запланировано организовать снос 1021 объекта, что составит 63% от общего количества самовольно установленных в городе временных объектов по состоянию на 1 января текущего года.

Городские депутаты обратили внимание на то, что если самовольные металлические гаражи планомерно сносятся, то с подземными контейнерами, в которых горожане хранили запасы, ситуация сложнее. Так, Андрей Потапов поинтересовался, как сегодня обстоят дела с демонтажем погребов. "Большинство этих сооружений, где люди когда-то хранили соленья, уже давно не используются. Это серьезная проблема, например, на Мысу. Теперь там, где их когда-то поставили, уже выросли полноценные лесополосы, а среди деревьев торчат эти трубы. Ведется ли отдельная статистика по этим погребам?" - спросил депутат.

На это Артемьева ответила, что погреба сносят, но не так быстро, как гаражи: "В первую очередь, там, где проходит благоустройство территории. Погреба и металлические гаражи выявляются на придомовых территориях, на уже сформированных земельных участках".

Также руководитель управы сообщила депутатам о планах на предстоящий год: "Срок завершения мероприятий по полному сносу самовольно установленных временных объектов на территории Тюмени намечен на декабрь 2018 года. Демонтаж оставшихся 975 гаражей будет осуществлен в конце текущего года и в следующем году в соответствии с плановыми мероприятиями".

Николай Ступников

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024