Будущие источники водоснабжения Тюмени проверят еще раз

20:00 13 декабря 2017

Вопрос о безопасности подземных источников водоснабжения города беспокоит экологов-активистов. "Проработаны все ли риски при переходе на подземное водоснабжение с экологической точки зрения, с точки зрения здоровья горожан, обсуждалось ли это с научными институтами, с общественными организациями?" - поинтересовался депутат Мурат Тулебаев на заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ. С похожим вопросом к заместителю главы администрации города обратилась председатель совета многоквартирного дома Ольга Иванова: "Кто проводил исследование на предмет наличия радиоактивности на тех территориях, на которых предполагается водозабор? Кто эти исследования финансировал, какова сумма финансирования?"

Отвечая на вопрос про финансы, заместитель главы города Павел Перевалов сообщил, что в областном бюджете в 2014 году было предусмотрено 50 млн рублей на разведочные работы по поиску подземных источников водоснабжения. "Работы провел государственное предприятие "Тюменьгеомониторинг". В ходе исследования проверялось наличие в подземных водах продуктов распада радиоактивных веществ и их самих. Их не обнаружено. Эти водные запасы поставлены на государственный учет и ими можно закономерно пользоваться для обеспечения хозяйственно-бытового назначения. Если речь о близости объекта мирных ядерных испытаний, который часто упоминается в этой связи, то действующая более сорока лет скважина Велижанского водозабора гораздо ближе к этому объекту, чем перспективные скважины на Заморозовском месторождении, и за всю историю наблюдений ни разу никаких отклонений от нормы не зафиксировано", - отметил Перевалов.

Отвечая на вопрос депутата, чиновник напомнил, что вопрос постоянно осуждается с экологами, различными общественными организациями. "В городе прошло уже более двух десятков мероприятий по этому поводу. На большое количество вопросов даны ответы. Если коротко, то все те проработки, которые возможно было сделать на этой стадии, они сделаны. В полном объеме, на сто процентов. Более того, на публичном мероприятии представитель "Тюменьгеомониторинга" сообщила, что сегодня там установлены дополнительные посты, организовано наблюдение и скважины. Означает ли, что это все? Нет, конечно. Подземный водозабор является объектом капитального строительства. К разработке проектной документации на его строительство планируется приступить после заключения концессионного соглашения – в начале 2019 года. После разработки проекта будут выполнены работы по прохождению государственной экологической экспертизы, которая оценит влияние всех факторов, будет разработана модель забора воды из пластов – это предполагается при строительстве подобных объектов. В случае если потребуется, в рамках действующего законодательства будет разработана граница горного отвода для добычи полезного ископаемого, а вода в этом случае таковым считается. В общем, будет проводиться дополнительная экспертиза, но уже в рамках строительства объекта".

Павел Перевалов подчеркнул, что в данный момент речь идет только о начале тех отношений, которые позволят этот вопрос прорабатывать дальше. И добавил: естественно, будет еще место и время для того, чтобы и научная общественность присоединилась к этой большой работе.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024