В Тюменской области задумались о возведении деревянных многоэтажек

13:40 21 июня 2017

На тюменский рынок деревянного домостроения могут прийти новые технологии. Лесопереработчиков Тюменской области заинтересовали возможности CLT-панелей. Это многослойные клееные деревянные панели из щитов хвойных и лиственных пород, которые предназначены для строительства многоэтажных деревянных домов.

"Предполагается, что данные технологии позволят перейти от индивидуального к массовому деревянному домостроению, что заложено стратегией развития деревянного домостроения в России до 2030 года, разработанной Минпромторгом РФ. Материал может быть востребован при строительстве жилья, школ, домов для детей-сирот и других социальных объектов. Предполагается, что около 30% новых жилых домов в стране, финансируемых из федерального бюджета, будут деревянными", — комментируют инициативу в пресс-службе департамента лесного комплекса Тюменской области.

В России производство CLT-панелей было запущено в 2012 году в Санкт-Петербурге, в 2018 году крупный завод откроют в Вологодской области. Тюменские лесопереработчики также взяли перспективное направление в разработку: провели переговоры с производителями оборудования для производства CLT-плит и связались с российскими производителями перекрестно-клеевых панелей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024