Потенциал аграриев Тюменской области можно оценить на выставке "Золотая осень"

13:00 10 ноября 2016

В тюменском Выставочном зале 9 ноября открылась выставка-презентация предприятий агропромышленного комплекса "Золотая осень-2016", приуроченная к празднованию регионального Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Свою продукцию представили 22 муниципалитета и четыре города, наибольшее количество предприятий насчитывалось у делегации Тюменского района.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов и главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский.

Глава региона отметил, что традиционная выставка "Золотая осень" – это отличный  повод оценить итоги сельскохозяйственного сезона и определиться планами на будущее. "Уверен, что выставка позволит представителям муниципалитетов обменяться опытом и информацией, присмотреться к наработкам своих соседей. Возможно, это станет стимулом для появления новых идей и проектов", - сказал Владимир Якушев, поблагодарив в своем выступлении тюменских аграриев за ежедневный кропотливый и добросовестный труд, верность своему делу.

На выставке предприятия-участники презентовали продукцию молочной, мясной, рыбной, птицеводческой, зерноперерабатывающей и хлебопекарной отрасли, научные инновации в АПК. Сельхозпроизводители стремились не только продемонстрировать преимущества своих товаров, но и удивить гостей песнями, танцами, яркими костюмами. Некоторые районы подготовили целые представления.

К примеру, у стенда Ишимского района всех посетителей встречала барышня-крестьянка с традиционным караваем. От делегации Исетского района выступили импровизированные герои – Барак Обама и Ангела Меркель, которые восхищались развитием АПК в Тюменской области.

Следует отметить, что формат проведения выставки предоставляет возможность продегустировать и приобрести продукцию лучших сельхозпроизводителей региона. Владимир Якушев в рамках открытия экспозиции оценил сыры Юргинского района и частной сыроварни Тюмени, новый сорт ишимского пива, мясные деликатесы агрохолдинга "Юбилейный", наборы конфет фабрики "Квартет".

Общаясь с участниками мероприятия, глава региона обратил внимание на возможности расширения производства и освоения новых рынков сбыта - тюменская область богата качественной продукцией и грамотными специалистами в сельскохозяйственной отрасли, и выставка это доказывает.

"Чтобы развивалась экономика и сфера АПК, важно не только деньгами поддерживать муниципалитеты – субсидиями, дотациями, но и помогать организационно, морально поддерживать, настраивать на конкурентоспособность и думать о новых задачах. Пока все неплохо получается, в каждом районе реализуется до пяти инвестпроектов и нужно продолжать эту работу", - подчеркнул губернатор после осмотра стендов.

Он также заявил, что в Тюменской области есть все возможности для того, чтобы агропромышленный комплекс стал локомотивом развития экономики. "Здесь нужно рассматривать не только сельское хозяйство, но и подключать промышленность, строительную отрасль, производство стойлового оборудования, сэндвич-панелей – задействовать разные сферы", - пояснил глава региона.

С мнением Владимира Якушева согласились и участники выставки. Глава Тюменского района Светлана Иванова отметила, что одна из главных задач – наращивать экономику за счет реализации новых инвестпроектов.

"Планы большие, в том числе по проекту "Агрофраншиза" и привлечению слушателей агроклассов на сельхозпредприятия района, что позволит развиваться дальше", - отметила она.

Напомним, выставка "Золотая осень-2016" и сегодня, 10 ноября, продолжает  работу. Участники соревнуются между собой в конкурсах на лучшее оформление представленной экспозиции, лучший национальный стол, инновационные разработки в области сельскохозяйственной науки, внедрение в 2016 году нового продукта и другим номинациям. По результатам все победители получат заслуженные благодарности, по оценкам гостей выставки будет вручена традиционная награда "Народное признание-2016".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024