Цены на жилье в Тобольске сравнялись с тюменскими

16:41 26 октября 2016

В Тобольске подорожала недвижимость. По прогнозам экспертов, в перспективе цены на жилье в духовной столице Сибири могут обогнать Тюмень.

Причину роста стоимости квартир специалисты объясняют притоком инвесторов. В первую очередь это связано с запуском предприятий "Сибура". За последнее время в городе значительно выросла стоимость арендного жилья. Сдача квартиры в аренду здесь выгоднее банковского депозита. Инвесторы получают доходность 18 – 20% в горизонте 3-4 года. И если ранее квартиры в Тобольске стоили примерно в два раза ниже, чем в Тюмени, то сегодня цены сопоставимы с ценами областной столицей, пишет "KП-Тюмень".

"В городах Тюменской области развивается рынок аренды жилья, примерное количество сделок в год не превышает 20 тысяч. И в целом этот рынок стабилен, несмотря на то, что цены немного снизились. В этом городе сложилась совершенно уникальная ситуация. Там сейчас самая высокая доходность квартиры в аренду в Тюменской области. Например, квартира стоимостью два миллиона рублей сдается в аренду за 30 – 35 тысяч рублей в месяц", – сообщил на общественном совете при главном управлении строительства Тюменской области генеральный директор АН "Этажи" Ильдар Хусаинов.

По его словам, инвестировать в недвижимость в Тобольске сейчас выгодно, в ближайшие несколько лет ситуация не изменится.

"Именно в Тобольске будут расти цены на недвижимость. В Ишиме и Ялуторовске складывается совершенно иная ситуация. Риелторы характеризуют рынки этих городов как откровенно слабые, да и строят там совершенно другими темпами. Для сравнения: рынок Ишима в деньгах в три с половиной раза меньше, чем Тобольск, хотя население Ишима меньше только на 30%", – отметил Хусаинов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024