Владимир Якушев побывает в Силиконовой долине и штаб-квартире Google

13:57 18 октября 2016

Акцент на развитии межрегионального сотрудничества сделал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на форуме "Диалог Форта Росс" в США. Вместе с губернатором Калифорнии Эдмундом Брауном-младшим и экс-министром обороны США, старшим научным сотрудником Института международных отношений Стэнфордского университета Уильямом Перри Владимир Якушев был экспертом на площадке "Инновационные идеи для укрепления сотрудничества". Свое видение представили российские и американские студенты, участники совместного Стэнфордского форума США-Россия.

Студенты защищали четыре проекта. Первый касался совместного противостояния кибератакам. Было предложено создать на базе крупнейших компаний США и России консорциум, который в случае возникновения подобных угроз мог бы отражать их. Вторая группа предложила создать консалтинговую компанию по адаптации программных продуктов для рынков обеих стран.

Особый интерес вызвало предложение о создании информационного продукта, позволяющего в случае необходимости (несчастный случай, внезапная болезнь) получить электронную карту в любой точке мира.

Один из проектов напрямую касался Тюмени. "Наш регион - признанная столица российского нефтесервиса, и студенты предложили открыть у нас центр развития НИОКР", - уточнил Владимир Якушев.

В первый день рабочей поездки губернатор также побывал в медицинском и инженерном  институтах Стэнфорда, где познакомился с новейшими разработками в медицине, энергетике и биотехнологиях, инфраструктурой американского университета, сообщает пресс-служба губернатора.

На 18 октября запланирована поездка в Сакраменто, где Владимир Якушев посетит кампус Калифорнийского университета и проведет встречу с руководством колледжа сельскохозяйственных наук и наук об окружающей среде. В ходе рабочей поездки в США губернатор также намерен побывать в Силиконовой долине и штаб-квартире компании Google.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024