Тюменский завод предлагает запретить вывоз бутылок на свалки

10:46 09 октября 2016

Тюменские стекольщики направили в адрес правительства РФ предложения по усовершенствованию проекта постановления, направленного на внедрение принципиально нового подхода к утилизации отходов стекла и изделий из него.

Проект постановления "Об утверждении перечня видов отходов, в состав которого входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается" предусматривает запрет на захоронение отходов из стекла с 1 января 2018 года. Руководство тюменского завода "Стеклотех" обратилось к министерству промышленности и торговли РФ через ассоциацию "СтеклоСоюз России".

"Мы выступили с предложением запретить вывоз бутылок на свалки и полигоны, так как это ценное вторичное сырье,  его необходимо направлять для повторного использования на заводы", - отметила генеральный директор завода Елена Острягина.

По оценке экспертов "СтеклоСоюза", в год на полигоны и свалки в России вывозится более шести миллионов тонн стеклотары в виде ТБО и лишь 10-15 процентов из этого объема попадает в стекловаренные печи для выпуска новых изделий. В Евросоюзе процент переработки вторичного стекла составляет 80%.

"При организации переработки стекольные заводы смогут сэкономить на ресурсах, а также будет снижаться негативное воздействие на окружающую природу", - убеждена Елена Острягина.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, вопрос может сдвинуться с места после строительства мусороперерабатывающих заводов, где получится наладить сортировку отходов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024