Тюменская область будет полностью газифицирована в 2017 году

14:13 27 июля 2016

В Тюменской области реализуется один из самых успешных в России проектов партнерских отношений правительства области и ресурсоснабжающей организации по газификации региона. Это стало возможным благодаря переходу к эффективной газификации и сотрудничеству с компанией "Газпром".

На прошедшей 26 июля пресс-конференции с участием заместителя губернатора Тюменской области Вячеслава Вахрина и генерального директора ЗАО "Газпром межрегионгаз Север" Александра Волкова обсуждались итоги реализации программы газификации Тюменской области 2014-2017 гг. Данная программа – один из самых успешных подобных проектов РФ на данный момент.

"Мы составили дорожную карту конкуренции рынков газа и сформулировали принципы эффективной газификации региона. Главный из них заключается в том, что строительство и содержание прокладываемой до населенного пункта газовой сети не должны приводить к увеличению тарифа на транспортировку в рамках существующей системы. Мы перешли на механизм государственно-частного партнерства, и получили колоссальные эффекты по догазификации региона. Уникальность тюменского проекта в том, что он основан на принципах минимизации стоимости и сроков подключения, а модератором процесса выступает компания – поставщик ресурса. В течение ближайших двух лет полностью догазифицируем регион, исходя из принципов эффективной газификации. При этом газовики строят сети сами, за счет своих средств и для себя, поэтому делают это быстро и качественно", - отметил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

Так, с сентября 2014-го по июль 2016 года компания "Газпром" проложила 581,896 км газовых сетей, всего планируется строительство 1181,26 км. На данный момент возможность подключиться к сетям газоснабжения дополнительно получили 12 171 домовладение. Всего в рамках программы к 2017 году возможность подключения к газовым сетям получат более 26 тысяч новых потребителей.

По словам замгубернатора, строительство газопроводов до удаленных населенных пунктов с низким потреблением газа неэффективно, так как недозагрузка сети влечет увеличение удельных затрат на транспортировку - газ становится дороже и дороже для всех потребителей. Такая модель экономически не состоятельна, и в итоге либо пришлось бы субсидировать расходы на газ из бюджета, что проблематично в нынешних экономических условиях, либо услуга стала бы менее доступной для потребителя. Поэтому газ сегодня в первую очередь проводится только туда, где соотношение объема транспортируемого газа и расходов на содержание газопровода таково, что не влечет увеличение существующего тарифа.

Вячеслав Вахрин подчеркнул: благодаря инновационному подходу и переходу на ресурсный метод расчета стоимости строительства уже к 1 июля текущего года полностью выполнен годовой план по газификации. Удалось  значительно - в 2,7 раза - снизить финансовые затраты при тех же объемах строительства. Во второй половине года будет реализовываться этап программы следующего года. 

Параллельно правительство Тюменской области разрабатывает методы работы с населенными пунктами, в которые тянуть газ экономически невыгодно.

"Такие места более выгодно отапливать другими видами топлива. А можно, например, создать локальную сеть в населенном пункте, установить терминалы регазификации сжиженного природного газа, который доставлять автомобильным транспортом, и тем самым дать новым потребителям газ. Вопрос только в экономике и конкурентоспособности сжиженного природного газа с другими видами топлива", - рассказал Вячеслав Вахрин.

Ещё одним основополагающим принципом газификации в Тюменской области может стать отказ от платы за технологическое присоединение к существующей сети. Это позволит снизить денежную нагрузку на конечного потребителя, не повлияв на состояние газовой сети.

"Сегодня льготная цена за технологическое присоединение для населения составляет 58 тысяч рублей. Для селянина платить такую сумму только за факт соединения с трубой – дорогое удовольствие. Мы готовы отказаться от этого и не взимать плату, нужно лишь, чтобы федеральное законодательство позволило это сделать. Внутри зоны эффективной газификации газовики рады потребителю и готовы присоединить его к сети бесплатно. Потому что возврат всех инвестиций на сетевое строительство обеспечивается спецнадбавкой и льготой по налогу на имущество, дополнительного платежа от потребителей фактически не требуется", - пояснил заместитель губернатора.

"Газпром не ставит целью зарабатывать деньги на сетевом строительстве. Смысл работы "Газпрома" - реализация большего объема газа. Цель компании – реализовать газ потребителю, максимально снизив цену за установку оборудования и решение технических вопросов. Поэтому компания может не взимать плату за подключение новых пользователей к газовой сети, но, к сожалению, на сегодняшний день это идет вразрез с законодательством РФ. В свою очередь, мы уже сегодня предлагаем потребителю  проекты типовых решений на газификацию жилого дома по минимальной в России цене – 520 рублей. Также действует беспроцентная рассрочка платежа на газовое оборудование сроком до 3-х месяцев", - отметил генеральный директор ЗАО "Газпром межрегионгаз Север" Александр Волков.

В рамках программы эффективной газификации правительство Тюменской области также разработало ряд рекомендаций по изменению законодательства, которые привели бы к снижению тарифов на энергоресурсы, такие как электрическая и тепловая энергия. В частности, областные чиновники предлагают отказаться от фиксированной минимальной оптовой цены на газ. Тогда, в конкурентной борьбе за потребителей,  газоснабжающие организации снижали бы цену голубого топлива, что стимулировало бы снижать издержки во всей цепи: от производства газа, его переработки и хранения, до транспортировки и реализации конечному потребителю.

В перспективе реализация данных инициатив может привести к созданию территории, в которой потребитель не будет платить за подключение к сети внутри зоны эффективной газификации, а стоимость газа, несмотря на инфляционные процессы, не только не будет расти, но и будет падать.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024