Антипинский НПЗ повысит качество выпускаемого бензина

18:52 12 июня 2016

В Тюмени на Антипинском НПЗ ведется строительство узла смешения автомобильных бензинов, работы планируется завершить уже к четвертому кварталу 2016 года. Новое оборудование позволит повысить качество выпускаемой продукции и наладить выпуск высокооктановых бензинов качества Евро-5 для более широкого круга потребителей.

Как сообщили в пресс-службе Антипинского НПЗ, новый узел установят на месте азотной станции, предназначавшейся для снабжения воздухом КИПиА и азотом основной площадки завода. Реализация проекта позволит вырабатывать на заводе высокооктановые бензины качества Евро-5.

В рамках проекта узла смешения автомобильных бензинов предусмотрено перевооружение насосной промежуточного парка 2/5 и резервуаров Р-35 и Р-36 - под прием, хранение и подачу компонентов высокооктановых бензинов на узел смешения.

Как прокомментировал заместитель начальника цеха по резервуарным паркам товарно-сырьевого цеха №4 Андрей Петелин, узел полностью автоматизирован и позволяет минимизировать участие оператора в процессе. Техника сама определяет количество компонентов, необходимое для приготовления того или иного вида бензина.

"Например, для получения бензина Премиум Евро-95 необходима большая часть риформата и меньшая - изомеризата. Соответственно недостающая часть риформата с установки КУПВБ будет подкачиваться из резервуара Р-35, а избыток изомеризата с установки будет сбрасываться в резервуар Р-36. При производстве бензина Регуляр-92 происходит противоположный процесс", - объяснил Андрей Петелин.

Напомним, что КУПВБ состоит из нескольких блоков. Сырье, получаемое в результате работы этих блоков: изомеризат, риформат и тяжелая нафта - поступает на узел смешения бензинов. Также на узел смешения автомобильных бензинов предусмотрена подача бутановой фракции с ЭЛОУ АТ-3 для регулирования давления насыщенных паров в готовом топливе. Этот показатель важен для запуска двигателя в холодное время года. Для хранения высокооктановых бензинов предусмотрен резервуарный парк 2/4. В его состав входят три резервуара: Р-15, Р-16 и Р-17 объемом 1000 м3 для хранения и паспортизации бензина Регуляр-92, а также два резервуара Р-18, Р-33 объемом 1000 м3 и один резервуар Р-34 объемом 2000м3 - для хранения и паспортизации бензина Премиум Евро-95.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024