Швейцарцы отказались от "подачки" в 168 тысяч рублей

16:45 06 июня 2016

Обнародованы первые результаты прошедшего вчера в Швейцарии референдума по вопросу о введении в стране "безусловного основного дохода" (БОД). По сообщению ТАСС, против инициативы высказалось 76,9% участников. Как и следовало ожидать, больше всего противников у БОД обнаружилось в регионах с наименьшим уровнем безработицы - кантонах Швиц, Ури, Цуг.

Тем самым швейцарцы отказались от перспективы ежемесячного получения 2 500 франков на каждого взрослого гражданина просто так, по факту гражданства. По сегодняшнему курсу эта сумма эквивалентна 168 616 рублям.

Поясним: речь идет не о зарплате, а о доходе каждого гражданина. Например, среднестатистическая семья из двух взрослых и двоих детей должна была получать по проекту 6 250 франков (две с половиной тысячи на каждого взрослого плюс 625 франков на каждого ребенка). В переводе на российскую валюту это составило бы 421 540 рублей. 

Напомним, что в связи со швейцарским референдумом портал SuperJob проводил в феврале опрос о том, готовы ли наши соотечественники отказаться от работы при условии получения БОД. 67% респондентов ответили, что работа - это не только деньги. Правда, опрос проводился на фоне более высокого индекса оптимизма, который рассчитывает Финансовый университет при правительстве РФ. Если в январе индекс составлял -2,5 пункта, то в мае опустился до -6,1 пункта. Возможно, что с новым уровнем оптимизма россияне пересмотрели бы свой взгляд на соотношение работы и денег.

Наконец, для тех из наших земляков, у кого оптимизма осталось совсем мало, есть хорошая новость. На том же самом референдуме швейцарцы упростили процедуру получения статуса беженцев. Теперь срок рассмотрения заявок об убежище уменьшится с 400 дней до 140, и в случае отказа можно будет обжаловать решение, воспользовавшись помощью адвоката. Только следует ли бежать в страну, жители которой могут позволить себе отказаться от ежемесячного пособия в 400 с лишним тысяч рублей на семью? Ведь наверняка в такой стране живут скучные, пресыщенные люди.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024