Посевные работы в Тюменском районе идут с опережением графика

14:46 21 мая 2016

Посевная кампания в Тюменском районе идет в благоприятном режиме, с небольшим опережением графика, чему способствует погода и качественная предварительная подготовка, рассказал начальник управления АПК района Валерий Герасимов.

По плану до 25 мая предприятия должны завершить посев пшеницы и серых хлебов, а до 6 июня – высадку картофеля и овощей. В этом году объем посевных площадей в районе уменьшился - 194 гектара земель сельхозназначения Учхоза ТГСХА выведены под жилищное строительство. Но даже в этом случае каждый третий гектар картофеля и каждый второй гектар овощей в области приходится именно на столичный район.

"В этом году 56 процентов посевных площадей занимают кормовые культуры, 36 – зерновые и зернобобовые, 8 процентов – картофель и овощи, и менее одного процента – технические культуры (рапс)", – отметил Валерий Герасимов.

Технический парк в хорошем состоянии – последняя закупка рабочих машин была в 2015 году. Возникающие проблемы решают прямо в полях – по первому требованию на ремонт выезжают мобильные бригады.

Уже в июле начнется заготовка кормов: району необходимо около 160 тонн силоса, сенажа и сена. Большая часть выращенных зерновых также пойдет в корм сельскохозяйственным животным. Все предприятия района, занимающиеся выращиванием этих культур, полностью обеспечены зерносушильным оборудованием.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024