Тюменцы выбирают Крым и Абхазию вместо Европы

11:39 16 мая 2016

Отдых в Крыму, Краснодарском крае и Абхазии пользуется популярностью в этом году у тюменских туристов. Спрос на отдых за границей, напротив, падает.

Местные туроператоры объясняют такую тенденцию существенным подорожанием курса иностранной валюты за последнее время и изменением правил оформления визы для посещения стран Шенгенского соглашения. Напомним, отныне заявители должны сдавать отпечатки пальцев, цифровую фотографию. Кроме того, для подачи заявления на оформление визы в консульстве или в сервисно-визовых центрах придется ехать в Екатеринбург.

Возможность выездной сдачи биометрических данных допускает лишь ряд стран. В частности, в Тюмени можно получить визы в Австрию, Грецию, Данию, Исландию, Испанию, Литву, Мальту, Словению, Чехию, Эстонию, Венгрию и Латвию. Стоит услуга  от 6,5 до 17 тысяч рублей.

"Сильно поредели прямые чартерные вылеты из Тюмени. Отменился чартер в Испанию, значительно сократили программу вылетов во Вьетнам, перенесен один из вылетов в Болгарию. Причина - в незаполняемости рейсов. В ближайшее время запланирован вылет в Грецию. Если в Тюмени откроется греческое представительство, то это направление должно быть весьма востребованным. В 2016 году у туристов популярен Кипр. Кроме того, на замену Турции и Египту приходит Тунис. Здесь прекрасные песчаные пляжи. Посмотрим, удастся ли этой стране конкурировать с Турцией и ее отелями с системой "все включено", - отметила директор ООО "Тюменьзарубежтур" Наталья Карманова.   

В агентстве путешествий "МарТ" также отмечают, что у туристов возрос спрос на Кипр, Болгарию и Тунис, пишет ИА "Тюменская линия".

"В этом году заграничный отдых подорожал на 20-30%. Например, в июле семье из трех человек недельный отдых на Кипре в отеле с двухразовым питанием обойдется в 130 тысяч рублей. Неделя в Тунисе по системе "все включено" будет стоить 120 тысяч рублей. На отдых в Болгарии в отеле с завтраком придется затратить 105 тысяч рублей", - рассказала директор агентства путешествий "МарТ" Екатерина Исакова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024