Ишимцы получают деньги на ремонт домов, пострадавших от паводка

17:00 25 апреля 2016

В понедельник, 25 апреля, жители Ишима начали заключать социальные контракты на предоставление материальной помощи для ремонта жилья, пострадавшего от чрезвычайной ситуации. Документы оформляют в шести окнах центра социального обслуживания населения "Забота", сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

Согласно разработанному документу, собственник жилья имеет право на получение выплаты в размере 30 тысяч рублей. Эти деньги должны быть потрачены исключительно на ремонт жилого помещения. При этом заявитель имеет право обратиться в управление социальной защиты за основной частью материальной помощи.

"Повторное обращение возможно спустя семь дней, но не позднее тридцать дней, с момента получения суммы в 30 тысяч рублей. Комиссия в лице представителей социальной защиты и муниципалитета, выедет на место, сделает оценку, посмотрит, начались ли ремонтные работы и примет решение о следующей выплате. Основная цель выезда – проконтролировать, действительно ли человек начал восстановительные работы. Если он не начал приводить жилище в порядок, то автоматически теряет право на получение остальной части выплаты", - прокомментировала условия социального контракта начальник управления социальной защиты населения города Ишима и Ишимского района Елена Гладкова.

По словам Гладковой, если работы начаты, то оставшуюся сумму гражданин получит исходя утвержденной стоимости квадратного метра пострадавшего жилого помещения. Стоимость одного квадрата сейчас просчитывается.

В случае если гражданину принадлежит на праве собственности более одного жилого помещения, пострадавшего вследствие поводка, материальная помощь предоставляется только на одно такое жилое помещение – говорится в социальном контракте.


Отметим, что региональные власти максимально оперативно подошли к вопросу предоставления материальной помощи гражданам, пострадавшим от паводка. В частности, социальный контракт разработан по поручению губернатора области в течение суток. Выдача денежных средств начата в понедельник, 25 апреля.

Контроль за своевременной выплатой денег гражданам лично обеспечивает Владимир Якушев.

Все вопросы, связанные с выплатой финансовых средств на ремонт жилых помещений можно задать по телефонам в городе Ишиме: (34551) 5-43-17, 7-61-81, 7-42-60, 7-61-84, 7-61-82, 7-58-61.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024