Авиапарк компании "Ямал" удвоится и станет более "сухим"

12:00 29 марта 2016

25 самолетов "Сухой Суперджет 100" приобретет в лизинг авиакомпания "Ямал". Семь из них поступят уже в этом году. Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, самый первый "Сухой" приземлился в аэропорту Салехарда вчера, 28 марта. 

На сегодняшний день, согласно информации, размещенной на сайте компании, парк "Ямала" состоит из 26 самолетов. Все они иностранного производства. После завершения сделки парк самолетов практически удвоится, а доля отечественных производителей составит в нем почти половину.

Для "Гражданских самолетов Сухого" это тоже весьма крупная сделка. Как утверждает Википедия, до сих пор в эксплуатации находятся только 96 бортов "Сухой Суперджет 100". Следовательно, число выпущенных машин увеличится более чем на четверть.

Как следует из последнего списка аффилированных лиц, 98,2% акций авиакомпании принадлежат Ямало-Ненецкому автономному округу. Ключевым конечным собственником "Гражданских самолетов Сухого" выступает Росимущество. По мнению профессора МГУ, главного редактора российского журнала "Экономист" Сергея Губанова, высказанному в 2009 году, импортозамещение в авиастроении невозможно, если отечественные самолеты не будут приобретать российские государственные авиакомпании. До сих пор крупнейшим покупателем "Сухих" был государственный "Аэрофлот", теперь компанию ему составит "Ямал".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024