Интерес инвесторов к агропромышленному комплексу Тюменской области растет

16:31 28 марта 2016

Правительство Тюменской области создало благоприятные условия для привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс. В 2016 году частные компании планируют вложить в развитие АПК нашего региона около 17 миллиардов рублей, что на 36% больше, чем в 2015 году. Увеличение объема инвестиций связано, в частности, с реконструкцией трех птицефабрик – "Пышминской", "Боровской", "Тюменского бройлера", а также с началом реализации нескольких крупных проектов.

Об этом на пресс-конференции, которая прошла 24 марта в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия", сообщил заместитель губернатора Тюменской области, директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов.

"На днях состоялась встреча с крупной российской компанией, желающей построить на территории нашей области завод по глубокой переработке зерна. Кроме того, в ближайшее время ООО "Руском" приступит к строительству фермы по выращиванию индейки и переработки мяса птицы в Юргинском районе. На стадии переговоров с инвесторами находятся еще несколько проектов по строительству животноводческих объектов", - рассказал он.

Информируя об итогах 2015 года, Владимир Чейметов отметил, что несмотря на неблагоприятные погодные условия и обилие осадков, аграриям региона удалось собрать один миллион 337 тысяч тонн зерна при урожайности 19,3 центнера с гектара и полностью обеспечить потребности региона. 

"Достигнув хорошего результата по урожайности овощей, которая составила 324 центнера с гектара, Тюменская область заняла 4 место в России", - рассказал директор департамента АПК.

В 2015 году в животноводстве также удалось достичь хорошего результата - уровень молочной продуктивности в сельскохозяйственных организациях без субъектов малого предпринимательства превысил 6 тысяч килограммов (в 2014 - 5,8 тыс. кг.). Это стало возможным благодаря проведению целого комплекса обучающих семинаров, предметной работе специалистов отрасли. Как следствие, увеличились и объемы молока, произведенного сельскохозяйственными предприятиями региона. По итогам прошлого года этот показатель составил 269,6 тыс. тонн, что выше уровня 2014 - на 3,2%.

На сегодняшний день на территории Тюменской области действует развитая система сельскохозяйственной потребительской кооперации, представленная 115 кооперативами различной направленности. В ее деятельность вовлечено более 26 тысяч личных подсобных хозяйств граждан. В 2015 году общая стоимость оказанных услуг и заготовленной кооперативами продукции составила 1 миллиард 129 миллионов рублей. 

В рамках пресс-конференции затронули и тему привлечения кадров в сферу АПК. По словам Чейметова, сельскохозяйственные предприятия остаются стабильным заказчиком кадров, несмотря на кризисные явления в стране.

"Количество молодых специалистов, которые, получив образование, возвращаются в село, значительно увеличилось. Мы пересмотрели и так называемые "разовые подъемные". Ранее их сумма составляла от 30 до 60 тысяч рублей, теперь это 300 тысяч", - поделился Владимир Чейметов.

Он отметил, что средний возраст работников передовых предприятий агропромышленного комплекса на сегодняшний день существенно омолаживается.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024