Тюмень: новый руководитель ВТБ24 заявил об амбициозной программе

16:11 18 марта 2016

Портфель привлеченных средств физических и юридических лиц ВТБ24 в Тюменской области в 2015 году вырос на 44 процента. О этом в ходе пресс-конференции рассказал журналистам директор департамента сети ВТБ24 Вячеслав Грицаенко.

По словам эксперта, объем привлеченных средств в регионе увеличился на 8 млрд рублей и составил 26 млрд рублей. При этом уровень вкладов также увеличился в полтора раза. Несмотря на общую в отрасли тенденцию по уменьшению спроса на кредитование, - до 37 процентов, банку ВТБ24 удалось сохранить и даже упрочить свои позиции.

"Мы сработали даже лучше, чем прогнозировалось по банковской системе. Несмотря на то, что кредитный портфель несколько снизился, банк показал увеличение доли на рынке как по кредитам, так и по депозитам. На сегодня она составила 13,63 процента", - сообщил Вячеслав Грицаенко.

По мнению специалиста, 2016 год начался для розничных банков оптимистично. Спрос на кредитные продукты значимо превышает ожидания аналитиков, идет перевыполнение планов по продаже ипотечных и потребительских кредитов. Несмотря на типичное "сезонное", в январе-феврале, снижение остатков денежных средств населения, ВТБ24 показал рост против рынка, "просевшего" на 0,7 процента: остатки выросли на 1,1 пункта.

"В последнее время слышно очень много пессимизма от макроэкономистов, цифры, показывающие положение дел в макроэкономике, пока не радуют. Радует только одно: инфляция замедлилась быстрее, чем прогнозировали в начале текущего года. Тренд в рознице по части доходов населения и розничного товарооборота в целом не изменился. 2016 год ожидается более благоприятным для банковской системы, нежели предыдущий", - заверил топ-менеджер.

Кроме того, в ходе пресс-конференции был представлен назначенный месяцем ранее на должность управляющего Тюменским региональным офисом Гариф Ромашкин. Он заявил, что в своей работе будет руководствоваться принципом открытости. "На ближайшие несколько лет банк ВТБ24 ставит перед собой достаточно смелые и амбициозные задачи, в особенности в начальный период реорганизации управленческой структуры. Планов много, будем работать с большим удовольствием", - отметил Гариф Ромашкин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024