Выследить тюменских таксистов-нелегалов поможет частный детектив

10:24 18 марта 2016

Тюменское управление ФАС получило всего одну жалобу на недобросовестную конкуренцию на рынке такси. При этом жалоба не соответствует установленным требованиям. 

Об этом сообщили на пресс-конференции об итогах работы антимонопольной службы, организованной вчера совместно "Интерфакс-Уралом" и "Тюменской линией". Как сказал руководитель УФАС России по Тюменской области Игорь Веретенников, использование диспетчерскими службами таксистов, не имеющих необходимых разрешений на работу, можно рассматривать как недобросовестную конкуренцию. Поэтому если какому-то заинтересованному лицу удастся выявить этот факт, он имеет право обратиться с заявлением в антимонопольную службу.

Однако, по словам Веретенникова, сложность заключается в том, что заявитель должен собрать всю необходимую информацию сам. Необходимых полномочий по осуществлению розыскной деятельности ФАС не имеет. Поэтому борьба с недобросовестной конкуренцией в такси не идет дальше устных обращений со стороны заинтересованных лиц, которые не могут быть поводом для возбуждения дела.

С вопросом о том, насколько сложно собрать информацию, подтверждающую использование конкурентами таксистов-нелегалов, корреспондент NewsProm.ru обратился к тюменскому частному детективу Алексею Сазанову. С его слов, закон о частной детективной и охранной деятельности разрешает частным сыщикам заниматься выявлением фактов недобросовестной конкуренции. Правда, если какая-то из организаций такси обратится к детективу с запросом о предоставлении такой услуги, он обязан будет проверить законность обращения.

В последнее время конкуренция на рынке такси стала достаточно острой. Прежде всего, благодаря новым технологиям появились сетевые диспетчерские службы. Их издержки ниже, поэтому они предлагают рынку меньшую цену. Далее, из-за кризиса многие тюменцы ищут подработку. При этом, согласно проведенному сайтом Зарплата.ру опросу, 26% горожан готовы на подработку в качестве водителей такси.

Обострение конкуренции приводит к росту недовольства участников рынка. При этом пока что недовольство приобретает экзотические формы. В частности, вчера NewsProm.ru сообщал о коллективной акции таксистов, которые высмеяли коллегу, приехавшего на дешевый заказ. 

Евгений Сидоров

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024